До конца июля в Псковской области проведут поверку трансформаторов тока и напряжения

Опубликовано: 24 мая 2005 г. в 18:13 9 0Нет комментариев0

При переходе энергосистем на оптовый рынок все расчеты за электроэнергию входят в сферу государственного метрологического контроля и стандартизации, при расчетах между участниками оптового рынка стоит проблема выяснения доли участия энергосистем в потерях в сетях. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе ОАО «Псковэнерго», существует понятие класса качества энергосистемы, который должен быть получен предприятием до ноября 2005 года.

Поэтому все элементы автоматизированных информационно-измерительных систем коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ) подлежат поверке, которую в Псковэнерго планируют завершить в июле. Одним из условий аттестации АИИС КУЭ является поверка трансформаторов тока и трансформаторов напряжения, от которых питаются счетчики.

Ранее поверка трансформаторов 110 кВ не проводилась, такие требования стали выдвигаться только при переходе на оптовый рынок электроэнергии. В ОАО «Псковэнерго» поверкой трансформаторов 110 кВ занимаются специалисты высоковольтной поверочной лаборатории Научно-исследовательского института метрологии и стандартизации (НИИМС).

По словам главного метролога сектора метрологического обеспечения технологических процессов «Псковэнерго» Натальи Салкиной, в конце минувшей недели прошла поверка двух трансформаторов напряжения 110 кВ 53-й подстанции и подстанции №202. Поверка показала, что трансформаторы напряжения находятся в своем классе точности, признаны годными к дальнейшей эксплуатации, получены свидетельства о государственной поверке.

Наталья Салкина отметила оперативность работы специалистов Северного и Восточного ФЭС ОАО «Псковэнерго», которые своевременно подали заявку и получили разрешение на поверку, и оперативность работы персонала подстанций во время поверки.

Работы по поверке трансформаторов тока «Псковэнерго» осуществляет ФГУ «Псковский центр стандартизации и метрологии». Как пояснили в секторе метрологического обеспечения технологических процессов, всего будут поверяться трансформаторы тока и напряжения на 16 каналах внешних перетоков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.