Архимандрита Гермогена наградили орденом

Опубликовано: 25 мая 2005 г. в 17:58 23 0Нет комментариев0

В среду, 25 мая, в день Преполовения Пятидесятницы духовник Рождественского Снетогорского женского монастыря архимандрит Гермоген (Муртазов) по указу Святейшего Патриарха награжден за долголетнее служение в Церкви орденом святого преподобного Сергия Радонежского III степени. Об этом ПАИ сообщили в информационной службе Псковской епархии. Орден вручил Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий. Он так же поблагодарил архимандрита - именника: «Господь Вас удостоил носить имя великого праведника, великого святителя Церкви Гермогена. Ваш путь был нелегок, Вам пришлось многое испытать на своем пути служению Господу, но Вы не потеряли стойкости в вере, любви к Богу и людям, и усердия к тем, кто Вас окружает. Своим мудрым словом и добрым сердцем Вы утешаете и помогаете укрепляться в вере и доброй жизни. Наша благодарность Богу за то, что Он Своим Промыслом определил Вас на служение святому престолу».

Награжден был архимандрит Гермоген в день памяти «ангела Русской Православной Церкви» священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея России, чудотворца (1913г.) в преддверии своего семидесятилетия. Архимандрит Гермоген был соучеником Владыки в духовной школе и тридцать лет сослужил будущему Святейшему Патриарху Алексию II, будучи духовником Пюхтицкого Успенского монастыря.

.

Священноначалием Русской Православной Церкви в течение последних десятилетий создана стройная система орденов и медалей, отмечающих подвиг и вклад наших современников — священно- и церковнослужителей и мирян — в дело возрождения русской православной духовности, на благо вере и Отечеству. На сегодняшний день эта система включает восемь орденов различных степеней и три медали. Орден преподобного Сергия Радонежского трех степеней был учрежден Священным Синодом Русской Православной Церкви 26 декабря 1978 г.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.