Первый «правительственный» час псковские парламентарии целиком посвятили реформе социальной сферы области

Опубликовано: 25 мая 2005 г. в 18:28 4 0Нет комментариев0

25 мая на очередной сессии Псковского областного Собрания впервые состоялся так называемый «правительственный» час, в ходе которого депутаты намеревались заслушать три доклада областной администрации: о концепции реформирования социальной сферы области, о поддержке сельхозпроизводителей и о реформе местного самоуправления. Как передает корреспондент ПАИ, в результате был заслушан лишь доклад вице-губернатора Юрия Демьяненко по социальной сфере и только в части, касающейся реформы областной системы образования и здравоохранения. Все направления реформирования, начиная от оптимизации сети малокомплектных сельских школ, реформы системы дополнительного образования, начального профессионального образования на селе и до реструктуризации учреждений здравоохранения были освещены настолько подробно, что депутаты обратились с просьбой – раздать им доклад в печатном виде и впредь представлять такие материалы до сессии.

Несмотря на обилие информации, наиболее дискуссионными вопросами "правительственного" часа стала судьба Невельского медучилища в свете реформ и возможность создания второй областной больницы в Великих Луках – на базе городской. Большинство депутатов по-прежнему считают, что закрывать медучилище нецелесообразно (за то, чтобы оно работало и в дальнейшем, проголосовали 24 народных избранника). Но, как заметил председатель комитета по труду и социальной политике Александр Христофоров, если исполнительная власть решит закрыть училище, то его закроют. И высказал просьбу сделать это по возможности мягко, дав возможность уже набранным студентам закончить свое образование.

Открытым остается вопрос и о создании великолукской областной больницы – фактически она и так выполняет эту роль для южных районов области, но по-прежнему имеет статус муниципального учреждения здравоохранения. По мнению главы администрации Псковской области Михаила Кузнецова, передача ее на уровень субъекта могла бы решить вопрос с достаточным финансированием и более эффективным использованием койкомест. Депутаты от Великих Лук – Антонина Додонова и Виктор Митропольский напомнили, что мнения по поводу изменения статуса больницы очень разнятся и к вопросу надо подходить взвешенно. В любом случае, работа по определению дальнейшего направления развития больницы будет вестись.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.