Спрячут ли исторический центр Пскова под бетонные плиты?

Опубликовано: 25 мая 2005 г. в 19:40 6 0Нет комментариев0

Профессор, доктор исторических наук Анатолий Кирпичников (Санкт-Петербург) призвал членов Совета по культурному наследию Пскова обратить пристальное внимание на ситуацию с «усиливающими плитами». Речь идёт создании бетонных "подушек" на месте будущих строек без предшествующих охранных археологических работ. В результате сотни ценных находок остаются скрытыми от науки на века. Примером тому служит берег реки Псковы у Кремля, где возводят жилой комплекс «золотая набережная».

«Городу не нужно скандалов по этому поводу – бетонная плита на «золотой набережной». Дело сделано. Важно сейчас раскопать оставшиеся участки, где вскоре будет вестись строительство. В то же время следует обратить внимание на то, что бетонная плита имеет своё продолжение на улице Карла Маркса. Есть проекты по её применению и в других частях Пскова. И этого допускать ни в коем случае нельзя. Это же тысячи метров, сотни находок, миллионы рублей», - отметил Анатолий Кирпичников.

По его словам, бетонная плита не сохраняет, а разрушает те предметы, которые находятся в почве на территории исторической части Пскова. Вот почему необходимо отказаться от проектов, предлагающих бетонирование участков при застройке.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.