Шведские бизнесмены проинспектировали псковские предприятия

Опубликовано: 26 мая 2005 г. в 17:48 4 0Нет комментариев0

26 мая в Пскове завершаются «Деловые дни Швеции». Как сообщает корреспондент ПАИ, в первой половине дня представители шведского бизнеса, Генерального консульства Швеции в Санкт-Петербурге, Шведского торгового совета и округа-побратима Даларна познакомились с ведущими предприятиями Пскова.Руководство и сотрудники местных предприятий познакомили гостей с особенностями своей работы, показали оборудование, рассказали о проблемах и перспективах.

В частности, побывав на Псковской швейной фабрике «Славянка», члены шведской делегации отметили большой ассортимент и качество выпускаемой продукции, познакомились с новой коллекцией 2005 года, в изготовлении которой применены новые виды ткани на основе льна. Особое внимание было уделено мужским деловым костюмам.

С сожалением шведы констатировали, что псковская фабрика еще не открыла свое представительство на территории Швеции, но выразили уверенность, что это произойдет обязательно, поскольку соотношение цены и качества выпускаемой в Пскове продукции оптимальное. Бизнесмены отметили, что уже встречали продукцию «Славянки» в Великобритании, где она уже зарекомендовала себя и пользуется успехом.

ОАО «Псковский хлебокомбинат» также стал объектом для посещения шведской делегации. Его генеральный директор Виктор Почернин подробно рассказал представителям шведской стороны о многолетнем сотрудничестве со шведской фирмой «GLIMEK», являющейся поставщиком современного оборудования для псковского предприятия. В.Почернин отметил, что привлечь иностранные инвестиции мешают неотрегулированные отношения собственности, поскольку 49 % акций находится в муниципальной собственности и банки не могут на таких условиях осуществлять кредитование.

Вместе с тем «Псковский хлебокомбинат» изыскивает возможности перевооружать производство, используя оборотные средства. Это позволяет выпускать по 5-8 видов новой продукции ежеквартально. Вниманию гостей был представлен широкий ассортимент изделий предприятия, который они смогли попробовать на вкус и захватить с собой в качестве русского сувенира.

Шведские предприниматели отмечают, что российский рынок все еще имеет ряд недостатков, которые, в некоторой степени, не позволяют полноценно сотрудничать. Прежде всего, это неотрегулированные земельные отношения, завышенные оценки россиянами своих возможностей на стадии ведения переговоров, бюрократия во властных органах.Однако, их привлекает близость региона, квалификация рабочих, развитая инфраструктура, хорошая энергетическая и сырьевая база страны.

Представитель Шведского торгового совета Наталья Хан, комментируя корреспонденту ПАИ итоги двух дней пребывания в Пскове, отметила, что переговоры, прошедшие 25 мая, получили продолжение и часть шведских бизнесменов продолжила индивидуальные контакты с псковичами, чтобы ближе познакомиться с их предприятиями. Она отметила, что в целом визит в Псков был успешным, но окончательные результаты визита в Псков будут позже обобщены Шведским торговым советом путем анкетирования участников мероприятия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.