Игорь Смирнов поддерживает идею создания областной больницы в Великих Луках

Опубликовано: 26 мая 2005 г. в 18:05 5 0Нет комментариев0

«Самым острым вопросом 42-ой сессии стал доклад вице-губернатора Юрия Демьяненко по концепции реформы социальной сферы области – в рамках первого «правительственного» часа в Собрании», - считает депутат ПОС, генеральный директор ОАО «Псковоблгаз» Игорь Смирнов.

В интервью корреспонденту ПАИ Игорь Смирнов заявил, что социальная система Псковской области далеко не оптимальна, поэтому естественно, что ее реформированию депутаты уделили столько времени. «Особое внимание в процессе обсуждения было уделено конкретным объектам – вторую сессию мы рассматриваем вопрос о дальнейшем существовании Невельского медучилища. Понятно, что система профтехобразования передана на уровень субъекта федерации, которому приходится считать каждую копейку. Но к сокращению образовательных учреждений надо подходить очень тщательно. Много вопросов вызывает и будущее системы здравоохранения южной части области», - отметил депутат.

По мнению Игоря Смирнова, областную больницу в Великих Луках создавать необходимо. «Муниципалитет не в состоянии содержать такое количество койкомест, чтобы обеспечить потребность близлежащих районов. Фонд обязательного медицинского страхования оплачивает только пять статей расходов медучреждений, а содержание большого здания больницы, оплата коммунальных услуг ложится на городской бюджет, для Великих Лук это сейчас непосильная нагрузка», - пояснил он свою позицию. Игорь Смирнов подчеркнул, что необходимо принять во внимание и вопрос межбюджетных отношений: субъект федерации не полномочен выделять средства на муниципальное учреждение здравоохранения в том объеме, который бы позволил оказывать услуги не только жителям города.

«Так исторически сложилось, что область у нас имеет большую протяженность с севера на юг, жители южных районов не имеют возможности обратиться за квалифицированной медицинской помощью в областной центр – это далеко и неудобно. Поэтому я за создание второй областной больницы», - заключил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.