Депутаты Великолукской гордумы рассмотрели 1-ую редакцию нового Устава города

Опубликовано: 27 мая 2005 г. в 17:32 5 0Нет комментариев0

Сегодня, на очередной сессии Великолукской городской Думы депутаты рассмотрели 1-ую редакцию нового Устава города. Как сообщил корреспонденту ПАИ спикер гордумы Илья Житков, существует два варианта Устава: один разработан администрацией города, другой – самими депутатами гордумы.

Как рассказал Илья Житков, 20 мая прошло заседание комиссии по законодательству, местному самоуправлению и природопользованию, на котором были рассмотрены оба варианта Устава. Главное их отличие заключается в том, как выбирать главу муниципального образования. «Администрация города за прямые выборы главы, в то время как Дума предлагает выбирать главу из числа депутатов»,- пояснил спикер. В результате, члены комиссии приняли решение рекомендовать к рассмотрению на сессии думский вариант.

27 мая на заседании гордумы 12 депутатов из 14 присутствовавших согласились с тем, что на обсуждение горожан необходимо вынести именно думский вариант Устава.

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Великолукская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.

Что касается главы муниципального образования, то закон устанавливает, что его можно избрать населением или из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, первое лицо города может быть либо главой местной администрации либо председателем представительного органа с правом решающего голоса.

Если глава муниципального образования будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.