Вылов рыбы в Чудском, Псковском и Теплом озерах начнется с 1 сентября и сетью с ячейками не более 24 мм

Опубликовано: 30 мая 2005 г. в 15:15 4 0Нет комментариев0

Российские и эстонские рыбаки договорились, что очередной вылов рыбы в Чудском, Псковском и Теплом озерах начнется только с 1 по 24 сентября. Об этом ПАИ сообщили участники российско-эстонской Межправительственной комиссии по сотрудничеству в области охраны и использования рыбных запасов, заседание которой прошло в Нарве.

Чтобы сохранить запасы судака в водоемах и избежать попадания в рыбацкие сети маломерного судака, специалисты разрешили к лову использование сетей с минимальным размером ячеек не более 24 мм, а с 25 сентября - 40 мм. Раньше эта норма составляла 130 мм. Участники совещания подчеркнули, что в последнее время с запасами рыбы в Чудском, Псковском и Теплом озерах уменьшаются. В связи с этим квоты на вылов судака в этих водоемах на 2005 год будут меньше.

Российскую сторону возглавлял начальник отдела Управления надзора по охране, воспроизводству и использованию водных и биологических ресурсов Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному контролю Василий Маньков, а эстонскую - советник министерства окружающей среды Лаури Варья. Псковскую область представляли начальник комитета природопользования администрации Псковской области Михаил Зенков, директор Псковского отделения ГОСНиОРХ Евгений Афанасьев и председатель ассоциации Псковрыбхоз Юрий Пушкарь.

Следующая сессия состоится в ноябре нынешнего года уже на территории России

Напомним, что работа Межправительственной комиссии идет в рамках соглашения о сотрудничестве в области сохранения и использования рыбных запасов в Чудском, Тёплом и Псковском озёрах, которое подписано между правительствами Эстонии и России в 1994 году. Эстонские и российские специалисты обсуждают меры регулирования рыболовства.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.