Лидия Голубева не знает, зачем городу нужен чиновник с большими полномочиями, но без ответственности

Опубликовано: 30 мая 2005 г. в 16:32 3 0Нет комментариев0

«Депутаты Великолукской городской Думы Устав еще не приняли, они проголосовали только за его вынесение на обсуждение горожан»,- сообщила корреспонденту ПАИ мэр города Великие Луки Лидия Голубева.

Комментируя думский вариант Устава, она считает, что Дума берет на себя всю полноту власти, но без какой-либо ответственности. Лидия Голубева считает неправильным, что председатель Думы одновременно становится мэром города, главой муниципального образования и высшим выборным должностным лицом. «Тогда, как ответственность за все происходящее в городе, в том числе и уголовную, будет нести не он, а «контрактник», который назначается Думой на пост главы администрации»,- подчеркнула мэр города. «Зачем тогда городу нужен чиновник, наделенный большими полномочиями, но ни за что не отвечающий?» - спрашивает она.

Глава администрации Великих Лук убеждена, что глава муниципального образования должен избираться всенародно. «Нельзя 114 тысяч населения лишать права высказать свое мнение»,- сказала она. «Если все муниципальные образования примут такие Уставы, тогда грош нам цена»,- заключила Лидия Голубева.

Напомним, что к очередной сессии Великолукской городской Думы было подготовлено два варианта Устава: один разработан администрацией города, другой – самими депутатами гордумы. Главное их отличие заключается в том, как выбирать главу муниципального образования. Администрация города выступает за прямые выборы главы, в то время как Дума предлагает выбирать главу из числа депутатов. 27 мая рассмотрели думский вариант редакции нового Устава города. Этот же вариант было решено парламентариями вынести на обсуждение горожан.

Напомним, что согласно Федеральному Закону "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ" Великолукская городская Дума обязана внести изменения в Устав города. По закону обязательными в структуре органов местного самоуправления являются представительный орган, глава муниципального образования и местная администрация. В составе представительного органа должно быть не менее 25 депутатов, которые будут избираться то ли по партийным спискам, то ли по одномандатным избирательным округам, то ли по смешанной системе.

Что касается главы муниципального образования, то закон устанавливает, что его можно избрать населением или выбрать из состава депутатского корпуса. В случае избрания населением, первое лицо города может быть либо главой местной администрации либо председателем представительного органа с правом решающего голоса.

Если глава муниципального образования будет являться по своему статусу председателем представительного органа, то глава местной администрации назначается по контракту представительным органом из нескольких кандидатов, представленных конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия формируется на две трети представительным органом, и на одну треть - субъектом РФ, то есть органом государственной власти Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.