Количество наркоманов в Псковской области в 6 раз меньше, чем в среднем по России

Опубликовано: 30 мая 2005 г. в 18:29 9 0Нет комментариев0

Количество наркоманов в Псковской области в 6 раз меньше, чем в среднем по России. Эта информация прозвучала 30 мая на первом заседании межведомственной комиссии по противодействию злоупотреблению наркотическими и психотропными веществами и их незаконному обороту. Об этом сообщила корреспонденту ПАИ главный специалист группы информации и общественных связей Управления ФСКН по Псковской области Надежда Киреева.

На заседании было озвучено, что за I квартал 2005 года количество больных наркоманией сократилось с 516 до 499 человек. Несмотря на это, в этом году правоохранительными органами зарегистрировано 134 наркопреступления, большая часть из которых (73%) связана со сбытом наркотических средств. По статистике больше всего наркотики распространены в Псков и Великие Луки, в Опочецком и Дедовичском районах области. От передозировки в этом году умерло 5 человек.

Всего с начала 2005 года наркополицией было выявлено 91 преступление в сфере незаконного оборота наркотиков; возбуждено 85 уголовных дел, 62 из них по сбыту наркотиков, 5 - по фактам организации и содержания притонов, и 1 уголовное дело - по факту склонения к потреблению наркотических средств; перекрыто 3 канала поступлений наркотиков в регион; ликвидировано 8 мест сбыта наркотиков на территории Псковской области. Организованы и проведены межведомственные оперативно-профилактические операции: «Канал», «Переход», «Груз», «Синтез». Как рассказал заместитель начальника оперативной службы Управления ФСКН России по Псковской области Игорь Очеретнюк, в ходе операции «Переход» ликвидирован канал поставки синтетических наркотиков в регион. Изъято 1846 доз амфетамина на сумму 554 тыс. рублей. По данному факту возбуждено уголовное дело. Идёт следствие по факту перевозки наркотического средства автомобильным транспортом в особо крупных размерах - 190 грамм героина (1 900 доз на сумму 380 тыс. рублей).

В результате уголовно-процессуальной деятельности раскрыто 64 преступления, из них 16 совершены группой лиц. Окончено и направлено в суд 15 уголовных дел, осуждено 14 человек. Из незаконного оборота изъято более 16 кг наркотиков, сильнодействующих и ядовитых веществ.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.