За 5 месяцев около 250 жителей Псковской области решили бросить курить

Опубликовано: 31 мая 2005 г. в 10:45 3 0Нет комментариев0

За 5 месяцев 2005 года около 250 жителей Псковской области обратились за помощью в кабинет лечения никотиновой зависимости наркологического диспансера Псковской области. Как сообщил ПАИ главный врач наркодиспансера Владимир Овсяков, в прошлом году с помощью псковских психиатров-наркологов бросили курить 400 человек, ожидается, что в текущем году желающих оставить эту вредную привычку будет на треть больше.

«Эффективность лечения зависит от многих факторов – от стажа курения, возраста курильщика. Люди от 35 лет и старше более ответственно относятся к процессу, у них больше шансов избавиться от зависимости, чем у более молодых, оставляющих себе надежду на возможность курить хотя бы изредка. Главное – это готовность самого человека к отказу от курения, тогда и стаж в 25 лет не может стать ему помехой», - рассказал Владимир Овсяков. В то же время он обратил внимание на то, что в случаях, когда стаж курения составляет более трех лет, шансы на самостоятельное расставание с сигаретой невелики – примерно один из десяти случаев заканчивается победой над вредной привычкой.

По словам Владимира Овсякова, психологические и медикаментозные средства борьбы с никотиновой зависимостью постоянно совершенствуются. «31 мая в Москве проходит всероссийская конференция для психиатров-наркологов, в которой участвуют и наши специалисты: врач детско-подростковой службы Елена Кукушкина и врач Олег Чирков. На конференции будут рассмотрены новейшие психотерапевтические методы и лекарства, помогающие избавиться от никотиновой зависимости, все они найдут применение в практике нашего кабинета», - заверил Владимир Овсяков.

Напомним, что 31 мая отмечается Всемирный день отказа от курения, установленный в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.