ЕС обязал Эстонию предоставить вид на жительство российским военным пенсионерам

Опубликовано: 31 мая 2005 г. в 11:48 4 0Нет комментариев0

Новая директива Европейского союза обязывает Эстонию предоставить постоянные виды на жительство десяткам тысяч российских военнослужащих в отставке и членам их семей, сообщает ИНТЕРФАКС со ссылкой на эстонскую газету "Постимеэс" (Postimees). "Начиная с 26 января 2006 года, страны-члены ЕС обязаны предоставить статус постоянного жителя всем гражданам, выходцам из стран, не являющихся членами Евросоюза, при условии, что они до предоставления ходатайства о получении постоянных видов на жительство прожили в стране ЕС не менее пяти лет на постоянной и законной основе", - утверждает эстонское издание.

По данным "Постимеэс", единственным условием для получения вида является наличие стабильного дохода и медицинской страховки. В настоящее время эстонское законодательство не разрешает российским военным пенсионерам и членам их семей проживать в стране на постоянной основе. Временные же виды им предоставляются максимально на пять лет после предоставления множества документов на основании решения специальной правительственной комиссии.

Тем не менее, министр по делам народонаселения Пауль-Ээрик Руммо сообщил "Постимеэс", что пока все же рано говорить, смогут ли отставные военнослужащие России получить согласно евродирективе постоянные виды на жительство. "Директиву необходимо проанализировать и посмотреть, каким образом подходят военные в отставке под эту директиву, - отметил он. - Вообще-то речь идет о беспрецедентном случае в мировой истории, когда военные остаются жить на территории другого государства".

МВД Эстонии, в свою очередь, намерено поднять этот вопрос на встрече в Евросоюзе в начале июня. По данным газеты, в Эстонии на основании эстонско-российского соглашения о социальных гарантиях по срочным видам проживает около 30 000 российских военных пенсионеров и членов их семей.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.