Псков и Великие Луки до сих пор не заключили договора на обслуживание внутридомового газового оборудования

Опубликовано: 31 мая 2005 г. в 12:02 4 0Нет комментариев0

На сегодня все муниципальные образования Псковской области, за исключением Пскова и Великих Лук, заключили специализированные договора по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) с ОАО «Псковоблгаз». Как напомнил в интервью с корреспондентом ПАИ генеральный директор предприятия Игорь Смирнов, согласно федеральному законодательству с 1 января 2005 года техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей перешло из разряда тарифного регулирования в разряд услуг, оказываемых по договору. В тарифе для ОАО «Псковоблгаз» затраты на эксплуатацию ВДГО отсутствуют, и все работы по обслуживанию, обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации ВДГО, а также ответственность за их выполнение возлагается на собственников жилья – на жилищные организации муниципальных образований. По закону они обязаны заключить договора со специализированной организацией и компенсировать ее затраты.

«В течение первого квартала мы усиленно работали с муниципалитетами Псковской области, чтобы были введены ставки платы за техническое обслуживание ВДГО во всех муниципальных образованиях», - сообщил Игорь Смирнов. В рамках этой работы, было направлено письмо на имя прокурора Псковской области с просьбой оказать содействие. Прокурор Псковской области направил представление во все районы для того, чтобы было принято решение о заключении договора с газораспределительными организациями, в числе которых свои услуги предлагает и «Псковоблгаз». На 1 апреля эта работа практически завершена, затягивается она лишь в двух самых крупных муниципальных образованиях, которые, возможно, с 1 июля также решат вопрос по ставкам платы.

Пока же, по словам Игоря Смирнова, по Пскову и Великим Лукам сохраняется реальная угроза для жизни людей. В этих городах «Псковоблгаз» выполняет только выезд на аварийные заявки и ремонт оборудования по заявкам за отдельную плату с физического лица. Каких-либо плановых работ по ремонту и обслуживанию как ВДГО, так и фасадных газопроводов, «Псковоблгаз» не проводит. «Это не может не вызывать определенной обеспокоенности, тем более, что последние 15 лет планового технического обслуживания ВДГО не проводилось не только в Псковской области, но и во всей России. Количество аварий именно на газопотребляющем оборудовании в жилье очень велико, хотя в Псковской области их практически не было», - подчеркнул в связи с этим Игорь Смирнов.

Генеральный директор «Псковоблгаза» также заявил, что вопрос с обслуживанием ВДГО не имеет отношения к проблемам бюджета Пскова, до сих пор не принятого во втором чтении, поскольку эти работы выполняются специализированной организацией и оплачиваются за счет ставок, устанавливаемых для населения. «Для принятия решения по ставкам требуется только добрая воля и понимание, как со стороны исполнительных, так и представительных органов власти Пскова и Великих Лук. Пока же теоретическое понимание высказывается, но практического воплощения нет», - добавил он.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.