В Пскове ищут владельца сейфа на колёсиках

Опубликовано: 31 мая 2005 г. в 17:55 3 0Нет комментариев0

31 мая в складских помещениях одной из пожарных частей города обнаружили сейф, сделанный в Париже в 1900 году. Его высота – 1 метр 65 сантиметров, ширина – 84 сантиметра, толщина стен -15 сантиметров. Весит находка около тонны, сообщили корреспонденту ПАИ сотрудники Центра.

«Примечательно, что такая махина стоит на колёсиках. Полости стен заполнены противопожарным невоспламеняющимся порошком, который стали использовать после 1909 года», - отметила методист Псковского Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Любовь Фролова.

Точных сведений о судьбе сейфа нет.Предполагают, что он был приобретён для полицейского управления. До революции оно размещалось в одном здании с пожарной охраной, в доме 23 по улице Великолукской (ныне Советской). В 1912 году в результате пожара был утрачен архив управления. В июне 1924 года сейф был вскрыт. Для этого на его стенке сделали вырез и после заваривания на обратной стороне оставили соответствующую надпись.

Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Пскова ищет коллекционеров старинных сейфов, которые могли бы оценить их находку. «Нам не хотелось бы отдавать уникальный сейф в металлолом, поэтому мы надеемся найти коллекционеров или музеи, которым требуется такой экспонат. Псковский музей-заповедник интереса к сейфу не проявил», - заметила Любовь Фролова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.