МИД РФ о договоре с Эстонией: будем ждать решения Таллина

Опубликовано: 1 июня 2005 г. в 16:17 2 0Нет комментариев0

МИД России будет рекомендовать Госдуме ратифицировать Договор о границе с Эстонией после его ратификации парламентом Эстонией. Об этом в интервью РИА "Новости" заявил заместитель министра иностранных дел России Владимир Чижов.

С Эстонией Договоры о государственной сухопутной и морской границах были подписаны в Москве 18 мая.

"Мы ждем ратификацию подписанного договора в Таллине, затем будем рекомендовать ратифицировать документ Госдуме", - сказал Чижов. По его словам, Договор о границе из всех прибалтийских государств ратифицирован только с Литвой. "Сейчас создается российско-литовская комиссия по демаркации границы", - отметил дипломат.

Он сообщил, что "на минувшей неделе прошел очередной раунд консультаций по созданию такой совместной комиссии". "Это не простая задача, поскольку в ней будут участвовать представители различных ведомств. Составляется смета расходов, решаются вопросы финансирования изготовления разного рода предметов для оборудования границы и так далее", - сказал замминистра.

Отвечая на вопрос о транзите с Калининградской областью, собеседник РИА "Новости" отметил, что в плане пассажирских перевозок "никаких нареканий у российской стороны нет".

"Часть проблем грузового транзита решается, но еще некоторые сложности остаются. Они связаны с вопросами страхования груза, ветеринарного контроля, фитосанитарного контроля и так далее. Тут сугубо технические детали", - пояснил дипломат.

Что касается перевозки военнослужащих и грузов военного назначения, "в настоящее время они осуществляются на основе старых соглашений, которые заключались еще в эпоху вывода наших войск с территории Германии, часть из них шла через Литву", сказал Чижов.

"Сейчас этот вопрос (военного транзита) является предметом диалога между Россией и Литвой", - добавил заместитель министра.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.