Русская Православная Церковь отмечает пятнадцатилетний юбилей Патриаршей Интронизации

Опубликовано: 10 июня 2005 г. в 15:55 3 0Нет комментариев0

9 июня в праздник Вознесения Господня в Русской Православной Церкви отметили пятнадцатилетний юбилей Интронизации Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси АЛЕКСИЯ II. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, она проходила с особым торжеством. Сам юбилей отмечался вместе с празднованием Вознесения Господня, что промыслительно говорило о сугубой радости. Начало торжеств было ознаменовано праздничным Всенощным бдением, которое совершалось вечером 8 июня в Кафедральном Соборном Храме Христа Спасителя. На следующий день, в четверг, 9 июня, в этом же Храме Святейшим Патриархом была совершена Божественная Литургия в сослужении сонма архиеерев и духовенства. По окончании Литургии проходило открытие юбилейной выставки: «Церковь и духовное возрождение России», подготовленной Издательским советом Русской Православной Церкви и Музеем истории Москвы. Затем все участники богослужения были приглашены в Трапезные палаты на праздничный обед. На торжествах по случю юбилея Интронизации Святейшего Патриарха присутсвует Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий.

10 июня, Святейший Патриарх вместе с участниками торжеств посетил Свято-Донской монастырь, где было совершено поклонение мощам святителя Тихона (Белавина), Патриарха Всероссийского. Затем в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля Его Святейшеством были совершены лития по почившим Предстоятелям Русской Церкви и молебен Первосвятителям Московским. В завершение вечером в Зале Церковных Соборов Кафедрального Соборного Храма Христа Спасителя в честь пятнадцатилетнего юбилея Святейшего Патриарха будет устроен праздничный концерт, после которого Его Святейшеством в Трапезных палатах состоится торжественный прием.

Русская Православная Церковь, ведомая Патриархом Московским и всея Руси, укрепляется. Год от года возрастает ее значение в жизни Отечества. Все громче слышен ее голос в различных сферах нашей жизни, и все внимательнее к нему прислушиваются. Патриарх для современной России – символ единения. Его многолетние молитвенные труды изменили взаимоотношения Церкви и государства. Под омофором Святейшего Патриарха Алексия II совершается прозрение и духовное возрождение русского народа, которое называют Вторым Крещением Руси.

Пятнадцать лет служения пятнадцатого Патриарха возродили и продолжили многие традиции, заложенные всеми предыдущими Патриархами. Московское Патриаршество символизирует незыблемость Церкви, ее единство и духовную силу. «Церковь Христова есть здание, которое началось строиться со времени святых апостолов и будет строиться до скончания века. Православная Русская Церковь, эта великая часть великого здания Церкви Христовой, носит на себе следы благодатного влияния Первосвятителей... которые вложили каждый свою долю влияния и подвига в это великое строение Божие», — эти слова Патриарха Алексия как нельзя лучше характеризуют и все Русское Патриаршество за более чем 400 лет его существования, и служение самого Патриарха Московского и всея Руси Алексия.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.