Литва словно мышь, которая может вообразить себя кошкой и сама себя съесть, заявил Михаил Маргелов

Опубликовано: 14 июня 2005 г. в 17:00 5 0Нет комментариев0

«Очередное заявление бывшего коммуниста, ныне литовского премьера Бразаускаса о требовании денег за "советскую оккупацию", причем не только Прибалтики, но также Венгрии, Польши и проч., вписывается в тактику мелких уколов, направленных на то, чтобы загнать Россию в оборону, затруднить налаживание взаимовыгодных отношений с Евросоюзом», - так прокомментировал в интервью корреспонденту ПАИ сенатор от Псковской области Михаил Маргелов заявления премьера-министра Литвы Альгирдас Бразаускас, которые тот сделал в ходе отмечания Дня траура и надежд в Вильнюсе. Эта дата отмечается как напоминание о начале депортации граждан республики в 1941 году в отдалeнные регионы СССР.

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас считает, что проблема возмещения ущерба, нанесенного Литве "советской оккупацией, должна решаться цивилизованно, а не принятием политических резолюций". Об этом он заявил сегодня в интервью национальному радио. По мнению Бразаускаса, не только одна Литва может иметь претензии к России как правопреемнице СССР о возмещении "оккупационного ущерба". "Это касается государств Балтии, Польши, Венгрии, других стран", заявил литовский премьер. В связи с этим, полагает он, "должны быть предприняты совместные усилия, с участием международных организаций, по урегулированию этого вопроса с Россией".

Председатель Комитета по международным делам Совета Федерации заявил, что «очередную попытку, срубить деньги ни на чем, можно было бы и не замечать, поскольку спорят с теми, кто хоть с чем-то согласен, но бывший коммунист из Литвы разжигает охотничий интерес, чуть ли ни у всей Восточной Европы, попавшей под советское влияние в результате союзнических Ялтинских соглашений. По этой логике, США сверх средств по Плану Маршалла должны бы сегодня что-то компенсировать странам Западной Европы».

«Страны лимитрофы часто страдают манией величия, опасной болезнью, когда мышь может вообразить себя кошкой и сама себя съесть», - сказал сенатор Маргелов.

Напомним, что ущерб Литве от «оккупации СССР», по оценке Вильнюса, составляет более 20 млрд. евро. Закон «О возмещении ущерба» сейм Литвы принял в 2000 году.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.