Госдума освободила близких родственников от уплаты налога на наследование

Опубликовано: 15 июня 2005 г. в 15:24 2 0Нет комментариев0

Государственная Дума РФ на пленарном заседании 14 июня приняла в третьем, окончательном чтении поправки в налоговое законодательство РФ, отменяющие налог на наследование. Как передаёт Интерфакс, согласно документу, отменяется действующий в настоящее время закон «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения». Таким образом, упоминание налога на наследование исключается как из Налогового кодекса (НК), так и из других законодательных актов РФ.

Порядок налогообложения имущества, переходящего в порядке дарения по договору дарения, переносится в главу НК о налоге на доходы физических лиц. При этом, от налога на дарение освобождаются близкие родственники - супруги, родители и дети, в том числе усыновленные, бабушки, дедушки и внуки, а также братья и сестры, как родные, так и сводные. В отношении остальных родственников имущество, переданное по договору дарения, облагается налогом по ставке 13%.

В соответствии с законом устанавливается закрытый перечень объектов, которые подпадают под налогообложение, в число которых входят транспортные средства, недвижимость, паи, доли, акции. Закон вступает в силу с 1 января 2006 года.

Как сообщила корреспонденту ПАИ начальник отдела налогообложения физических лиц и единого социального налога УФНС России по Псковской области Тамара Иванова, отмена налога на дарение и наследование не отразится на общей сумме поступлений. «Сбор по налогу настолько незначительный, что он не превышает 0,001% от общей суммы поступлений. Объясняется это тем, что налогом облагались только те случаи, когда договоры дарения были удостоверены нотариально. Вместе с тем, после принятия закона «О регистрации прав на недвижимость и сделок с недвижимостью» обращение к нотариусу юридически не требуется. А потому случаи налогообложения актов дарения или наследования единичны», - отметила Тамара Иванова.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.