Православные псковичи будут молиться Святой Троице в Троицком Соборе, и вся Русская Православная Церковь будет испрашивать благодати у Бога

Опубликовано: 17 июня 2005 г. в 12:59 4 0Нет комментариев0

19 июня Русская Православная Церковь отмечает великий праздник рождения Церкви – Пятидесятницу или Святую Троицу. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, в летописях Псков назывался иногда Домом Святой Троицы, и, защищая русскую землю от врагов, воины – псковичи говорили: «Постоим за Дом Святой Троицы!».

"Именно в праздник Пятидесятницы – на день пятидесятый от Пасхи, Дух Святый снизошел на Апостолов по обещанию Господа, и праздник называется Святой Троицы. Господь окончательно открыл Самого Себя, и рождения Церкви произошло в момент снисхождения Святаго Духа на Апостолов. Господа мы называем Троицей, и здесь имеем не количественное значение числа «три», а порядковое. Три это Отец - Сын - Дух Святый. Но единица у нас однозначна - Господь Един. Различие ипостасей в том, что Господь не рождается, и не берет ни от кого начало. Вторая ипостась Господа – Сын Иисус Христос - предвечно рождается от Отца, а Дух Святой исходит от Отца через Сына. Многим недоступен смысл троичности Бога, наш ум имеет границы и не все может вместить, но Господь открыл себя людям в своих ипостасях. И праздник Святой Троицы, Пятидесятницы – это день рождения Святой Православной Церкви, и, значит, день рождения всех нас. Начинается новая эра жизни человека на земле с присутствием уже Духа Святаго, абсолютно другая жизнь с этого дня", - отметил настоятель Кафедрального Свято – Троицкого Собора протоирей Иоанн Муханов.

Он также добавил, что для Псковской земли праздник Святой Троицы дорог особенно. "Имя Святой Троицы псковичи выбрали даже не своим разумением, а с благословения Божьего. Псковичам было дано особое, исключительное благословение Господа, как никому на земле. Люди молились во главе с нашей равноапостольной княгиней Ольгой: где поставить первый храм. На землю опускаются именно три благодатных луча, и люди строят на этом месте православный храм и называют его в честь Святой Троицы. Не называли храмы в те первые времена христианства на Руси в честь Святой Троицы. И это продолжается на протяжении 400 лет – единственный храм на Руси в честь Святой Троицы стоит в Пскове. Нашей земле псковской выпала особенная роль первого источника православной веры на Руси. Это и доказывается особым благословением – постройкой храма Святой Троицы в Пскове в Х веке», - отметил настоятель Кафедрального Свято-Троицкого Собора.

Отец Иоанн также сообщил, что Праздник Святой Троицы начинается накануне, вечером 18 июня Всенощным торжественным бдением. "Есть в Празднике некоторая особенность, когда вечерня следующего дня, Духова дня (20 июня) переносится на сам праздник Святой Троицы. И на вечерне читаются особые коленопреклоненные молитвы. После Божественной Литургии на Троицу, служится вечерня Духова дня, когда вся Церковь обращается к Господу с просьбой о ниспослании Святаго Духа. Молитвы очень глубокие, произносятся много веков православными, на коленях. И Господь нас слышит. Это первое коленопреклонение после праздника Пасхи. 19 июня Праздник Пятидесятницы, а на следующий день празднуется главный участник торжества – Дух Святый. Второй день праздника Троицы – день Духа Святаго. Но Святой Дух является истинным Богом, и праздник Святой Троицы продолжается два дня: это сам праздник Пятидесятницы – воскресный, и в понедельник второй день Праздника – Святаго Духа. Православные люди не разделяют эти два дня. Мы в Соборе считаем два дня престольным праздником, и Крестный ход совершается в понедельник, 20 июня, в честь престольного праздника Святой Троицы, и в день Святаго Духа, после Божественной Литургии», - сказал Отец Иоанн.

Нынешний Троицкий Собор четвертый по счету на месте древнего храма, построен в 1699 году. В Соборе сохраняется уникальный семиярусный иконостас.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.