Министр культуры РФ поделился своим видением путей развития Пушкинского музея-заповедника

Опубликовано: 21 июня 2005 г. в 17:32 3 0Нет комментариев0

«Я был просто счастлив увидеть, как духовно наполнена деятельность Пушкинского музея-заповедника, какие замечательные специалисты там работают, как заботятся о человеке, входящем в этот мир. Это образец высококлассной работы», - поделился своими впечатлениями от посещения музея-заповедника министр культуры РФ Александр Соколов на брифинге в Пскове 21 июня. Как передает корреспондент ПАИ, Александр Соколов отметил, что последний раз был в Пушкиногорье ещё при жизни Семена Степановича Гейченко, и для него было важно увидеть, что традиции работы продолжаются.

«Мне было интересно посмотреть инфраструктуру музея, я вижу большие перспективы для ее развития. Сами маршруты, пространство, которое может быть охвачено при посещении музея, дает возможности показать не только ландшафт, а мир, который видел Пушкин», - сказал Александр Соколов. По его мнению, деликатными, естественными вкраплениями элементов быта пушкинской поры могли бы стать и пасека, и льняное поле – все то, что есть в стихах поэта. «Опыт такого рода уже есть: в Тарханах, в Лермонтовском заповеднике пошли по этому пути, и там это очень интересно получается», - отметил министр.

На его взгляд, реализация подобных проектов дает еще и дополнительную финансовую поддержку музеям, в том числе от реализации сувениров. «К тому же это притягивает население к осмысленной работе, при которой музей действительно становится градообразующим предприятием и той средой, которая становится частью концепции культурного туризма. В Изборске такие перспективы тоже вполне очевидны», - добавил Александр Соколов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.