Архиепископ Псковский и Великолукский Евсевий встретился с министром культуры Александром Соколовым

Опубликовано: 21 июня 2005 г. в 18:03 5 0Нет комментариев0

20 июня Правящий Владыка встречался с министром культуры и коммуникаций Александром Соколовым. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, встреча происходила в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре. Духовенство во главе с Владыкой у ворот встречали дорогого гостя. Министра культуры сопровождали представители областной и местной административной власти. Гости прошли в сопровождении Владыки и Наместника Псково-Печерского монастыря архимандрита Тихона в Успенский пещерный храм, где министр и его семья поклонились храмовым монастырским святыням, затем посетили Богозданные пещеры, Сретенский храм, в котором покоятся святые мощи Печерского преподобного Симеона. Владыка Евсевий и Александр Соколов, по просьбе министра, прошли в келью старца архимандрита Иоанна Крестьянкина. Старец благословил Владыку и Александра Соколова, помазав елеем и одарив своими подарочками. Затем состоялся торжественный обед, на котором были обсуждены проблемы сохранения памятников истории и культуры, федеральное финансирование содержания памятников, взаимодействие Церкви и государства в имущественных вопросах и многое другое.

Как отметили в Епархиальной информационной службе, министр культуры Александр Соколов с особой теплотой подчеркнул, что специально взял с собой семью, чтобы близкие могли соприкоснуться со святынями веры православной и запечатлеть их в своей душе. Министр отставил благодарственную запись в книге Почетных гостей Печерской обители. Перед отъездом из монастыря Правящий Архиерей Евсевий и министр культуры и коммуникаций Александр Соколов посетили Михайловский собор монастыря, чтобы оценить результаты реставрационных работ, которые были проведены в храме.

Затем делегация вернулась в Псков для осмотра памятников псковского Кремля. В Троицком Соборе министру культуры показали соборные Святыни: чудотворные иконы и раку со святыми мощами псковских князей. После знакомства с Кафедральным Троицким Собором и его святынями министр культуры отбыл в Спасо-Елеазаровский монастырь в сопровождении представителей власти и игуменьи монастыря матушки Елисаветы.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.