Латвийская сторона в вопросе подписания пограничного договора с Россией зашла в тупик, считает президент Латвии

Опубликовано: 22 июня 2005 г. в 17:21 3 0Нет комментариев0

22 июня на заключительном заседании весенней сессии Сейма президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга в своей речи указала на несколько невыполненных парламентом задач, главной из которых она назвала неспособность подписать договор о границе Латвии и России. Как передаёт ИА LETA, глава государства заявила, что для подписания договора 10 мая все было уже готово. Эстония не только подписала, но и ратифицировала договор о границе с Россией, заслужив одобрение от партнеров в Европе, отметила президент, тогда как Латвия зашла в тупик.

В этих обстоятельствах президент призвала Сейм серьезно обдумать и оценить ситуацию и сделать все, чтобы помочь правительству принять меры для выхода из тупика. Президент подчеркнула, что в "воздухе Латвии уже чувствуется предвыборная атмосфера", и это преждевременно отвлекает внимание от более актуальных проблем, в частности, от недопустимо высокой инфляции.

Президент также напомнила парламентариям о суровой реальности: Латвия остается беднейшей страной ЕС со всеми вытекающими отсюда последствиями. "Жители Латвии должны чувствовать, как на это реагируют политики", — сказала глава государства. Она указала, что для повышения народного благосостояния нет других путей, как только увеличение удельного веса квалифицированной и образованной рабочей силы, а также повышение качества образования на всех уровнях.

Напомним, договор о границе между Россией и Латвийской республикой планировалось подписать до 10 мая. Однако односторонняя «разъясняющая декларация», приложенная Латвией, послужила поводом к срыву процесса подписания договора.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.