Альберт Бессмертный считает, что мэра нельзя выбирать из числа депутатов

Опубликовано: 24 июня 2005 г. в 18:23 4 0Нет комментариев0

«Мэра нельзя выбирать из числа депутатов»,- сообщил в беседе с корреспондентом ПАИ депутат Псковской городской Думы председатель комитета по бюджету и налогам Альберт Бессмертный. По его мнению, такой мэр станет марионеткой, которую будут все дергать. «Я считаю, что главу муниципального образования надо избирать всенародным голосованием»,- пояснил депутат.

Кроме того, он отметил, что мнения людей, которые Дума планирует собрать по «горячей линии», вряд ли будут объективными. «Мы хорошо знаем, как формируются разного рода рейтинги»,- отметил Альберт Бессмертный. В то же время депутат не нашел ответа на вопрос, какой из трех вариантов Устава будет принят окончательно.

Напомним, что 23 июня на 41-ой очередной сессии Псковской городской Думы в ходе рассмотрения вопроса об Уставе города Пскова были обсуждены два варианта выборов главы муниципального образования. Мэрия предложила сохранить за населением право выбора главы местной администрации на принципах единоначалия. Другой вариант предлагает также избирать главу муниципального образования на всеобщих выборах, но при этом глава является председателем представительного органа (городской Думы), а городской администрацией должно руководить наемное лицо, назначаемое на конкурсной основе комиссией. В результате, депутаты (9 голосов «за») склонились к мнению, что необходимо опубликовать в СМИ три варианта выборов главы муниципального образования (включающий вариант выборов из числа депутатов), а также два варианта формирования городской Думы (25 депутатов по одномандатным округам или 34 по смешанной системе). Мнения псковичей предполагается собирать по «горячей линии» и обобщить до следующей сессии, которая предположительно состоится 8 июля.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.