В Великих Луках возрождают традицию «именных школ»

Опубликовано: 27 июня 2005 г. в 17:21 2 0Нет комментариев0

Проект под названием «Школа не должна быть безымянной» реализуется на базе гимназии города Великие Луки. Как сообщили ПАИ в гимназии, по инициативе директора Сергея Козлова была создана творческая группа, которая и разработала программу проекта. «Большинство школ страны, области имеют номера, а традиция присвоения школам имени знаменитого человека, земляка оказалась утраченной. В прошлом идея «завоевания имени» для школы объединяла учащихся и придавала смысл воспитательной работе», - отметила преподаватель немецкого языка гимназии Наталья Писюкова. Она также добавила, что великолукская гимназия намерена «заслужить имя своей знаменитой землячки, профессора математики Софьи Ковалевской».

В рамках реализации проекта «Школа не должна быть безымянной» в прошедшем учебном году гимназисты провели ряд мероприятий. В том числе группа школьников перевела с английского и немецкого языков несколько неопубликованных материалов о женщине-математике. Переводы были переданы в мемориальный музей-усадьбу Ковалевской в Полибино. «В Прибалтике, Стокгольме уже есть школы, носящие имя Софьи Ковалевской. В целом, мы надеемся, что наша идея «именных школ» распространится по городу и области», - отметила Наталья Писюкова.

Напомним, Софья Васильевна Ковалевская родилась в Москве в 1850 году. С 1858 по 1868 годы она жила в имении родителей - Полибино (Великолукский район). В 18 лет заключила фиктивный брак с Владимиром Онуфриевичем Ковалевским. Позднее уехала в Германию изучать математику. Затем преподавала в Стокгольмском университете. За работы по математике Ковалевская получила премии Стокгольмской и Парижской академии наук. Софья Васильевна умерла в 1891 году и похоронена в Швеции.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.