Михаил Маргелов надеется, что эстонская сторона сумеет преодолеть кризис и решить пограничную проблему

Опубликовано: 27 июня 2005 г. в 18:47 2 0Нет комментариев0

«Столь резкая реакция России на внесенные эстонским парламентом в преамбулу договора поправки, была достаточно предсказуема», - отметил в беседе с корреспондентом ПАИ председатель комитета по международным делам Совета Федерации ФС Российской Федерации Михаил Маргелов, комментируя решение МИД России разорвать договор о границе с Эстонией. «У каждой страны существуют свои внешнеполитические ориентиры. Таким внешнеполитическим ориентиром во взаимоотношениях со странами Балтии для нас является обеспечение четких и нерушимых правил игры, в которые входят и четкие границы, без возможности в дальнейшем предъявления территориальных претензий. И любые договоры, подписываемые с прибалтийскими странами, составляются исходя именно из этих внешнеполитических интересов», - добавил псковский сенатор.

Михаил Маргелов отметил, что подписанный договор, согласно договоренности между МИДами двух стран, в одностороннем порядке редактировать было нельзя. В ходе процедуры ратификации эстонские парламентарии не просто изменили текст договора, но и внесли ряд принципиально невозможных с точки зрения Москвы поправок. Результатом этого и стало отклонение договора со стороны России.

«Надо сказать, что в Эстонии присутствует понимание того, что с Москвой необходимо пытаться налаживать отношения. Эстонский народ в большинстве своем далек от национализма и придерживается здравых внешнеполитических устремлений. Однако, как и везде, существует определенный электорат, представленный во власти националистами и изоляционистами, мнение которых, по всей видимости, и отразилось на тексте закона о ратификации», – сказал Михаил Маргелов.

«Мне бы хотелось верить, что здравомыслящие и либеральные эстонские силы сумеют в свете последних событий сделать все для исправления ситуации и преодоления сегодняшнего кризиса. Договор о границе нужен в первую очередь Эстонии, взявшей на себя такие обязательства перед Европейским Союзом. Хотя, безусловно, отсутствие точки в этом вопросе, неопределенность в пограничной ситуации затрудняет экономическое, политическое и социальное сотрудничество наших стран», - отметил псковский сенатор. «Учитывая взаимовыгодность решения пограничной проблемы, я думаю, нам удастся преодолеть и это, и в итоге мы сумеем подписать устраивающий всех договор», - заключил Михаил Маргелов.

Напомним, что в понедельник, 27 июня, МИД России известил эстонскую сторону о намерении инициировать соответствующие процедуры с целью снять с России обязательства, взятые при подписании 18 мая пограничных договоров с Эстонией. В свою очередь глава эстонского внешнеполитического ведомства Урмас Паэт заявил, что намерение России заморозить ратификацию пограничных договоров стало для него неожиданностью. По мнению министра, формулировки закона о ратификации не подразумевают возможность территориальных или финансовых претензий Таллинна к Москве. У.Паэт подчеркнул, что исторические и историко-правовые обсуждения по вопросу возмещения ущерба продолжатся, но "никто из партнеров по Европейскому союзу или НАТО не сомневается, что Эстония была оккупирована с 1940 по 1991 гг.".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.