Молодые псковичи не хотят работать при зарплате менее, чем 5 тысяч рублей

Опубликовано: 28 июня 2005 г. в 14:44 2 0Нет комментариев0

Для молодежной биржи труда Пскова основными проблемами стали трудоустройство несовершеннолетних подростков и высокие запросы молодых псковичей, желающих поработать. Как сообщили ПАИ на бирже, молодые люди и девушки хотят в период летних каникул заработать, например, на компьютер, при этом получать заработную плату от 5 тысяч рублей. Между тем вакансии, предложенные на бирже, ограничиваются 3 тысячами рублей.

У молодых людей есть больше шансов трудоустроиться, чем у девушек, отмечают специалисты. Работодателям нужны подсобные рабочие, грузчики, торговые представители, операторы ПК, продавцы весового мороженного, торговцы в летних кафе, распространители газет, сборщики газет в типографии. Самой оплачиваемой работой являются продавцы мороженого – от 4 тысяч рублей, и работники в строительных организациях – 4-5 тысяч рублей.

Большой проблемой для сотрудников молодежной биржи труда является трудоустройство несовершеннолетних подростков. «Ребята могут работать только 4 часа в день, никто такую ответственность на себя брать не может», - отметили на бирже. В прошлом году городская администрация выделяла средства, и подростки работали от домуправлений на благоустройстве собственных микрорайонов. Так в 14 микрорайонах летом трудились 376 тинэйджеров. В этом году по причине непринятого бюджета Пскова средств нет, и дети не знают, где себя применить. С начала 2005 года в молодежную биржу труда обратились 947 несовершеннолетних, и только для 73 ребят нашли рабочее место.

Всего с 1 января 2005 года и по сегодняшний день на бирже зарегистрировано 2531 человек, трудоустроено 470 молодых людей и девушек. В целом, по словам специалистов, с каждым годом увеличивается поток молодых людей, желающих подработать, и по-прежнему одной из главных проблем остаётся несоответствие спроса и предложения. Пока у молодежной биржи труда нет партнерских договоров с работодателями. На данный момент заявок намного меньше, чем желающих подработать.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.