Псковичи открыли военный лагерь викингов на берегу Волхова в Старой Ладоге

Опубликовано: 28 июня 2005 г. в 17:06 9 0Нет комментариев0

25-26 июня в Старой Ладоге проходил фестиваль клубов исторической реконструкции Ассоциации «Гардарика». На берегу Волхова развернулся военный лагерь викингов. Все желающие могли сфотографироваться в доспехах или в обнимку с полуобнаженным викингом, подержать на руке живую охотничьего птицу - канюка, и узнать будущее по скандинавским рунам. Как сообщила ПАИ участница фестиваля Юля Колпакова (Псков), в фестивале по раннему средневековью приняли участие клубы исторической реконструкции из Москвы, Санкт-Петербурга, Новгорода, Жуковского, Пскова.

В ходе фестиваля прошли парные поединки и маневры. Дружинники в тяжелых доспехах и шлемах с оружием и круглыми досчатыми щитами ловко перестраивались из линии в квадрат, круг и в «черепаху». Опытные бойцы из Ассоциации «Гардарика» демонстрировали виртуозное искусство защиты от летящих острых стрел и сулиц. В финале более сотни участников в доспехах с холодным оружием сошлись в бою.

По словам Юли Колпаковой, зрители смогли увидеть достоверную картину бытовой жизни VII-X века: приготовление пищи, изготовление луков и стрел, косторезное и столярное дело, ткачество, плетение тесьмы и рыболовных сетей, спортивные и воинские игрища. «Особенно запомнились два момента: как на потеху зрителям плотный строй суровых бойцов со щитами был опрокинут навзничь хрупкой девушкой и как, внезапно развернувшись, все участники битвы с ревом бросились штурмовать ограждения, за которыми стояли туристы»,- заметила Юля Колпакова. Кроме того, впервые на фестивале помимо традиционного Совета отцов-командиров прошло общее женское собрание, которое с легкой руки сторонних наблюдателей окрестили «сбором на Лысой горе».

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.