Будущее образовательной системы Псковской области обсудили 29 июня на коллегии Государственного управления образования

Опубликовано: 29 июня 2005 г. в 18:07 2 0Нет комментариев0

План мероприятий по модернизации образования в 2005 году обсуждали 29 июня на коллегии Государственного управления образования Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, с докладом выступила начальник управления Вера Емельянова, которая по пунктам разложила приоритетные позиции модернизации и основные шаги по ее реализации. «Нам необходимо наметить план и обеспечить выполнение шагов на всех уровнях власти», - сказала она.

По словам В.Емельяновой, первоочередной задачей является последовательный переход учреждений общего и профессионального образования на нормативно-подушевое финансирование. Она сообщила, что уже внесена необходимая поправка на уровне областного закона, и существует проект распоряжения главы о подходах к методике формирования бюджета на основании этого перехода. Вера Емельянова сообщила, что вопрос еще до конца не решен, на уровне руководства области идут ежедневные консультации, и в ближайшие дни систему обеспечения на основании нормативно-подушевого финансирования представят на обсуждение заинтересованных лиц.

Начальник управления образования затронула проблему порядка финансирования учреждений дошкольного образования, несоответствие количества предоставляемых мест потребностям населения, вопрос уровня оплаты услуг родителями. По её словам, в этой ситуации в условиях модернизации необходимо создать предпосылки к дифференцированной оплате услуг дошкольных учреждений на различии социальных, образовательных и коммунальных услуг.

Болезненным вопросом для районов области стала реструктуризация сети сельских школ. В.Емельянова отметила, что в этом случае стоит цель не сократить количество учебных учреждений, но обеспечить оптимизацию расходов и эффективность работы. Руководство области интересуют итоги учебного года, результаты ЕГЭ, и когда появятся российские нормативы, каждая школа области будет проверена и проанализирована с точки зрения целесообразности существования и возможности развития.

Затрагивая тему реформы системы дополнительного образования в связи с разделением полномочий между государственными и муниципальными уровнями, В.Емельянова сообщила, что из существующих в Псковской области 7 государственных учреждений дополнительного образования, занимающихся работой с одаренными детьми, на уровне области будут функционировать 4 учреждения, в которых сохранят основные направления деятельности. Кроме того, в этих учреждениях предложат ставки педагогам дополнительного образования, которые будут работать с одаренными коллективами, а также ставки для поддержки талантливых педагогов в районах области.

В ходе коллегии было определно, что задачей для начального профессионального образования с точки зрения модернизации является оптимизация системы с учетом потребностей современного рынка и потребностей получения соответствующего уровня образования. «Сегодня нужно смотреть и на результат, и на демографическую ситуацию. У нас есть сведения, что реальная сеть не укомплектована на 30%, и количество учащихся снижается с каждым годом, поэтому качественный показатель в большой степени будет зависеть от работодателей и от того, каким их будет взаимодействие с учебными учреждениями», – сказала В.Емельянова.

Начальник управления образования остановилась и на необходимости изменения и совершенствования системы непрерывного педагогического образования, которую на данный момент обеспечивают Опочецкий педагогический колледж, Педагогический университет и Псковский областной институт повышения квалификации работников образования. В.Емельянова указала на необходимость пересмотра структуры учреждений, условий приема и набора, повышения квалификации.

Кроме этого, Вера Емельянова сообщила о необходимости создания областного центра оценки качества, который будет совершенствовать процедуры лицензирования, аккредитации и аттестации. Центр оценки ранее планировался как федеральная структура на уровне регионов, однако воплощению проекта помешали экономические проблемы, теперь вопросом будет заниматься область.

В связи с указанными пунктами Главному финансовому управлению администрации Псковской области поручили произвести соответствующую работу по внесению поправок в бюджет 2005 года по разделу «образование» и принять меры по формированию бюджета 2006 года с учетом проводимых мероприятий и нормативно-подушевого подхода в финансировании.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.