То, что делает служба по отлову животных – противозаконно, считают в Управлении Россельхознадзора по Псковской области

Опубликовано: 30 июня 2005 г. в 18:39 6 0Нет комментариев0

«Это противозаконно. В соответствии с правилами охоты все бродячие собаки, находящиеся в охотничьих угодьях, должны уничтожаться», - заявил в интервью корреспонденту ПАИ и.о. начальника отдела охотнадзора Управления Россельхознадзора по Псковской области Сергей Иванов. «В данном случае вывоз животных за пределы города - это не что иное, как незаконная реаклиматизация нового вида диких зверей – дикой собаки. Это опасно тем, что впоследствии такие животные гибридизируются с волками и в результате растёт численность волкособак, которые не боятся людей. Конечно, всё это негативно сказывается на других видах диких животных – собаки уничтожают детёнышей, разоряют гнёзда птиц», - добавил он.

Сергей Иванов также отметил, что подобные действия службы отлова способствуют распространению бешенства. «Собаки контактируют с дикими животными, потом возвращаются в город. Здесь в результате контакта с домашними собаками, гуляющими во дворе, может возникнуть цепочка заражений», - сказал С.Иванов.

По его мнению, вывоз собак за пределы города не решает проблему, а усугубляет её. «Животные так или иначе возвращаются, но уже заражённые рядом заболеваний, опасных в том числе и для человека. Другая не менее острая проблема - клещи. Эти собаки приносят клещей в город – вот почему так много случаев обнаружения клещей в парках и скверах Пскова», - констатировал С.Иванов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.