В псковском храме Варлаама Хутынского отмечают престольный праздник

Опубликовано: 1 июля 2005 г. в 11:38 8 0Нет комментариев0

1 июля Русская Православная Церковь отмечает память преподобного Варлаама Хутынского. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной епархиальной службе, в Пскове есть храм, который был построен поначалу деревянным, а потом, в 1495 году, каменным во имя преподобного Варлаама Хутынского. Храм располагается на Запсковье, на бывшей Званице, ныне улица Леона Поземского. Когда в Пскове свирепствовала моровая язва, и народ вымирал, псковичи по обету в один день построили деревянную церковь в 1466 году преподобному Варлааму Хутынскому и обратились к нему за помощью с горячей молитвой, и мор прекратился.

К Варлааму Хутынскому обращались с усиленной молитвой при природных катаклизмах, так как считали, что преподобный имеет особую власть над природными явлениями. Святой предсказывал выпадение снега на праздник апостолов Петра и Павла. Потому «летний Варлаам» и празднуется в связи с этим событием – предсказанием в первую пятницу летнего Петрова поста. Варлаам Хутынский прославился своими чудотворениями, т.е. благодать Духа Святаго изливалась от него на всех нуждающихся еще при жизни преподобного. Он имел дары пророчества, целительства, прозорливости, утешения - все у него было в избытке. И по кончине его мощи исцеляли, и на них множество чудес явлено было. Преподобный преставился в 1192 году. Он – один из первых русских святых, которые были прославлены на Русской земле.

Преподобный Варлаам Хутынский получил свое прозвание по местечку «хутынь» в Новгородской земле, где им был построен Спасо – Преображенский Собор(1192г) и основан монастырь, ныне восстановленный и являющийся резиденцией Архиепископа Новгородского и Старорусского Льва.

Рассказывает настоятель храма Варлаама Хутынского священник Виталий Герусов: «Святой Варлаам Хутынский, как молитвенник за государство Русское занимает важное место. Мистически преподобный Варлаам имеет большое значение в жизни России и Русской Церкви. Очень почитали его московские князья, управители Русского государства, и считалось обязательным съездить на поклонение мощам святого, и передать дары монастырю. Особенно преподобный Варлаам Хутынский известен на северо-западе, у нас и в Новгороде. Храм преподобного Варлаама в Пскове один из тех немногих храмов, что долго не закрывался властями, он был закрыт перед войной, а восстановлено Богослужение в нем, в числе немногих псковских храмов, в сороковые годы. В иконостасе сохраняется старая икона XVII века св. Варлаама Хутынского в рост. По благословению псковского митрополита Иоанна с 1957 года перенесена из Троицкого Собора к нам в храм икона Божией Матери «Всех скорбящих радость». Эта икона почитается особенным образом и празднуется наравне с престолом».

Праздник преподобного престольный, и, по обычаю, он начинается накануне со Всенощной. 1 июля в семь утра прошел водосвятный молебен с акафистом преподобному, потом Литургия Архиерейским чином и все завершится Крестным ходом и праздничной трапезой.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.