Россия призывает латвийских политиков перестать заниматься политической демагогией

Опубликовано: 4 июля 2005 г. в 18:00 0 0Нет комментариев0

«Мы призываем латвийских политиков перестать заниматься политической демагогией и перейти к конструктивной работе. Россия готова к такой работе», - заявил Президент РФ Владимир Путин в воскресенье на пресс-конференции по итогам саммита РФ-ЕС, комментируя возможность подписания с Латвией пограничного договора. Как передаёт LENTA.RU, глава государства также выразил надежду, что документ не будет «сопровождаться дурацкими по своему содержанию требованиями территориального характера».

«Они готовы подписать с нами договор о границе, но хотят включить в текст оговорку и ссылку на Договор 1920 года, согласно которому Пыталовский район относится к территории Латвии», - пояснил Владимир Путин. «И что вы нам предлагаете – начать всё делить сначала? Вернуть нам Крым, часть территорий других республик бывшего Советского Союза? Давайте Клайпеду нам вернём тогда. Давайте всё заново делить в Европе. Вы этого хотите? Ведь нет, наверное», - сказал Президент РФ.

Владимир Путин также порекомендовал странам Балтии прекратить ссылаться на пакт Молотова-Риббентропа, так как этот вопрос закрыт постановлением Съезда народных депутатов от 1989 года. «Возьмите, пожалуйста, постановление Съезда народных депутатов 1989 года, где чёрным по белому написано: «Съезд народных депутатов осуждает пакт Молотова-Риббентропа и считает его юридически несостоятельным. Он не отражал мнения советского народа и является личным делом Сталина и Гитлера», - напомнил президент. «Что ещё мы можем сказать более точно и ясно по этому вопросу? Или вы хотите, чтобы мы делали это каждый год? Мы считаем, что этот вопрос закрыт», - добавил он.

Между тем в понедельник, 4 июля, президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга заявила, что возможные решения по подписанию договора о границе между Латвией и Россией не будут скорыми. Об этом со ссылкой на телеканал LNT сообщает Интерфакс. Президент отметила, что следующий шаг в вопросе пограничного договора предполагается сделать осенью, после летних каникул сейма, который рассмотрит специальный закон, позволяющий передать не подписанный ещё договор о границе для оценки в Конституционный суд.

Напомним, срыв российско-латвийского договора о границе произошёл из-за принятия Латвией односторонней разъяснительной декларации в качестве приложения к договору. Российская сторона сочла, что тем самым Латвия выдвигает территориальные претензии в отношении Пыталовского района Псковской области.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.