ЕС поддерживает Эстонию в споре о пограничном договоре

Опубликовано: 6 июля 2005 г. в 10:07 3 0Нет комментариев0

Силы, определяющие внешнюю политику Европейского союза, не видят причин, препятствующих России ратифицировать пограничный договор с Эстонией, сообщает DELFI (Эстония).

"Мы с сожалением воспринимаем занятую Российской Федерацией позицию",— передает Postimees со ссылкой на занимающегося внешней политикой чиновника ЕС. Ратификация эстонско-российского пограничного договора имеет для Европейского союза ключевое значение, поскольку затрагивает границы ЕС с Россией, отметил чиновник. "Мы не видим никаких особых проблем, препятствующих ратификации со стороны России договоров о границе", - сказал он.

Напомним, 29 июня Эстония направила в Совет Европы запрос с просьбой отреагировать на решение МИДа России, который отозвал свою подпись под эстонско-российскими договорами о сухопутной и морской границе. Эстонские власти отметили в документе, что граница членов Евросоюза является также границей всего ЕС, и потому решение России, принятое в одностороннем порядке, является негативным шагом, направленным против всего Евросоюза.

Договоры о российско-эстонской госгранице и разграничении морских пространств в Нарвском и Финском заливах 18 мая 2005 г. подписали в Москве министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и Эстонии— Урмас Паэт. Договоры закрепляют государственную границу в ее нынешнем начертании — по бывшей административной границе между РСФСР и Эстонской ССР с незначительной корректировкой "на условиях адекватной территориальной компенсации". В соответствии с документом, стороны уступают друг другу по 128,6 га суши и по 11,4 кв. км поверхности озер. Президент Эстонии Арнольд Рюйтель подписал указ о вступлении в силу закона о ратификации пограничных договоров с Россией 22 июня. В тот же день МИД России заявил, что считает невозможной ратификацию договора о границе с Эстонией с поправками эстонского парламента.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.