Участники рабочей группы по доработке Устава Псковской области не соглашаются менять главу областной администрации на губернатора

Опубликовано: 6 июля 2005 г. в 10:59 1 0Нет комментариев0

5 июля в администрации Псковской области состоялось заседание рабочей группы по доработке Устава Псковской области. Как сообщили ПАИ в пресс-службе областной администрации, на первом заседании участникам рабочей группы под руководством заместителя вице-губернатора Дмитрия Шахова удалось достичь взаимопонимания по основному моменту - порядку замещения должности главы исполнительной власти региона, а также устранить некоторые технические недоработки.

По двум моментам согласия достичь не удалось. Депутаты, делегированные в группу от Псковского областного Собрания, не поддержали предложение администрации о согласовании кандидатуры прокурора области одновременно с администрацией области и областным Собранием. По мнению Ивана Лысковца, решение о согласовании должно приниматься исключительно коллективным органом, то есть Собранием. Руководитель исполнительной власти может только оказывать влияние, но не принимать решение. «Несправедливо и недемократично было бы дать возможность одному человеку "зарубить" кандидатуру, предложенную Генеральным прокурором», - считает Иван Лысковец.

Депутаты не согласились также с переименованием должности главы региона (предлагалось главу администрации области заменить на губернатора). Как отметил депутат Виктор Иванов, с точки зрения объема обязанностей и функций первого лица области ничего не меняется, и некорректно было бы менять название должности, ведь жители области избирали главу, а не губернатора. Логично было бы что-то менять уже после назначения главы региона. Виктора Иванова поддержал и Анатолий Тиханов: "Поскольку у нас область, а не губерния, значит должен быть глава администрации, а не губернатор". Аналогичную поправку в Устав внесли Юрий Шматов и Геннадий Подзноев.

Напомним, что на июньской сессии областного Собрания депутатов изменения в Устав области, которые необходимо было принять в связи с изменением порядка избрания глав регионов, не были приняты даже в первом чтении. После этого в рабочую группу Собранием были делегированы депутаты, представляющие различные партии.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.