Государственному музею народности сету исполнилось пять лет

Опубликовано: 8 июля 2005 г. в 15:59 5 0Нет комментариев0

Музею-усадьбе народности сету, филиалу государственного музея-заповедника «Изборск» исполнилось пять лет. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила заместитель директора изборского музея-заповедника Елена Воронкова. «Предложение о создании государственной усадьбы – музея народности сету было поддержано Европейским Союзом и по программе «ТАСИС» нам были выделены деньги. На эти средства мы приобрели дом с хозяйственными постройками у сетуского крестьянина Лео Кюлаотса и постарались сохранить быт и уклад тех давних времён»,- рассказала Е. Воронкова. Она также добавила, что в следующем году дому-усадьбе исполнится сто лет и работники музея надеются, что широко отпразднуют эту дату.

Сегодня экспозиция музея содержит уникальные предметы быта, которыми пользовались представители этой древней народности. В распоряжении музея имеется единственная на всю Псковскую область молотилка для обработки льна, которую использовали зажиточные сетуские семьи. Также среди экспонатов есть «сетуский бог» - деревянная скульптура-идол.

На первом месте сейчас стоит проблема привлечения в усадьбу – музей туристов. Елена Воронкова рассказала, что несмотря на то, что Государственный музей-заповедник «Изборск» посещает примерно 70-80 тысяч туристов в год, до его филиала в деревне Сигово добирается лишь небольшая часть. Например, в 2004 году здесь побывало не более 1200 человек. Связано это, прежде всего с тем, что усадьба находится в 14 километрах от основного музея заповедника.

Также Елена Воронкова отметила, что рядом с государственным музеем сету располагается частный музей «Памяти крестьян сету», за которым ухаживает его создательница – Татьяна Николаевна Огарева. По мнению заместителя директора изборского музея-заповедника, это соседство весьма выгодно, поскольку экспозиции каждого из музеев имеют свои уникальные черты и гармонично дополняют друг друга.

Напомним, что 7 июля в музее-усадьбе народности Сету побывала делегация из Эстонии, которая обсудила возможности включения российских музеев истории народности сету в единую сеть с аналогичными музеями на территории Эстонской Республики и разработки на их основе туристического маршрута.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.