Рабочая группа рассмотрит варианты господдержки инвестиционной деятельности Псковской области

Опубликовано: 8 июля 2005 г. в 17:15 4 0Нет комментариев0

8 июля в Псковском областном Собрании прошли депутатские слушания на тему государственной поддержки инвестиционной деятельности в Псковской области. Как передает корреспондент ПАИ, по итогам обсуждения депутаты решили создать рабочую группу, которая займется разработкой списка предложений и подготовкой законопроекта к рассмотрению в первом чтении.

Проект представил первый заместитель государственного комитета Псковской области по экономическому развитию и имущественным отношениям Валерьян Кленевский, который отметил: несмотря на то, что Псковская область в некоторых цифрах превосходит среднероссийские, «ни масштабы, ни удельный вес инвестиций, привлеченных предприятиями, нельзя назвать удовлетворительным». Поэтому, по его словам, при разработке проекта ставились задачи упростить доступ инвесторов и порядок администрирования при налогообложении.

Проект закона предусматривает 2 схемы поддержки – разрешительную и заявительную. По разрешительной схеме основанием для поддержки является распоряжение администрации Псковской области об утверждении проекта, льгота по этой схеме равна 0,1% ставки по налогу на имущество и 13,5% ставки по налогу на прибыль. Льгота предоставляется в целом по организации, то есть на всю прибыль и имущество организации.

В заявительной схеме 0,1% ставки по налогу на имущество предоставляется только по осуществленным инвестициям (согласно перечню, предоставляемому в налоговый орган). При этом сумма осуществленных инвестиций должна быть не менее 30 млн рублей за календарный год, начиная с 2005. Кроме этого, если разрешительная схема не имеет ограничений по видам деятельности, то в заявительной схеме льготы не распространяются на торговлю, финансовую деятельность, азартные игры, операции с недвижимостью и аренду.

У депутатов-промышленников возник целый ряд вопросов – многие поставили под сомнение, действительно ли законопроект помогает активизировать инвестиционную деятельность в Псковскую область. Депутат Михаил Гавунас интересовался, не отсекает ли инвестиционные потоки формулировка, когда инвестор должен быть зарегистрирован на территории Псковской области. Василий Салопов заметил, что данный проект разработан исключительно для тех, кто работает в Псковской области, а не для на внешних инвесторов.

Непонятной показалась депутатам система ограничений на торговлю в заявительной схеме при ее отсутствии в разрешительной. В. Кленевский пояснил, что в этом случае необходима прозрачность, и, если разрешительная схема реализуется под контролем, то в заявительной идет «механический режим». Заинтересовала депутатов и сумма осуществленных инвестиций в заявительной схеме – 30 млн рублей. Как заметила депутат Елена Косенкова, такие вложения могут себе позволить только производственные "монстры". При этом, как заметил В.Салопов, при такой сумме инвестиций в заявительной схеме нет смысла ставить ограничения на виды деятельности, поскольку вряд ли в Псковской области «начнут появляться ларьки за 1 млн долларов США». В ходе обсуждения выяснилось также, что решение по инвестированию в разрешительной схеме принимает сформированная комиссия, в которую не включили представителя Псковского областного Собрания.

По итогам обсуждения Валентин Каленский предложил отразить все высказанное в списке предложений и дать возможность подготовить документ к рассмотрению в первом чтении.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.