Великолучанка Александра Бурченкова стала чемпионкой Европы по шоссейным гонкам среди юниорок

Опубликовано: 12 июля 2005 г. в 10:42 3 0Нет комментариев0

Великолукская велосипедистка Александра Бурченкова стала чемпионкой Европы по шоссейным велогонкам среди юниорок. Как уточнил заведующий отделом по физкультуре и спорту администрации Великих Лук, председатель федерации велоспорта Псковской области Юрий Роговой, в чемпионате Европы, проходившем с 7 по 10 июля в Москве, наша землячка завоевала Iместо в групповой гонке на дистанции 81 км. Второй на финиш пришла еще одна великолучанка Екатерина Новожилова, а IIIместо получила итальянка Марта Бастьянелли. Между тем, в гонке на время, которая прошла в рамках чемпионата 8 июля, Александра Бурченкова стала четвертой. Как отметил Юрий Роговой, после золотой медали в гонке на 81 км в ее победе никто не сомневался, поэтому ее IVместо с мизерным отставанием от «бронзовой» велосипедистки - 0,7 сек. – стало неожиданностью. На данный момент великолукская спортсменка готовится к чемпионату мира, который пройдет с 8 по 14 августа в Австрии. Юрий Роговой также сообщил, что в чемпионате Европы принял участие еще один велосипедист из Великих Лук Александр Филиппов. В гонке на время он показал пятый результат - это лучший показатель из спортсменов из сборной России. Таким образом спортсмен заслужил право на участие в чемпионате мира, который пройдет в Мадриде (Испания) с 22 по 25 сентября. Вместе с ним в чемпионате примет участие Юлия Мартисова, ставшая чемпионкой России по велоспорту.Источник: Псковская Лента Новостей