12 июля в Русской Православной Церкви заканчивается Петров пост и празднуется память первоверховных Апостолов Петра и Павла

Опубликовано: 12 июля 2005 г. в 12:27 7 0Нет комментариев0

12 июля Русская Православная Церковь празднует память Славных и всехвальных первоверховных Апостолов Петра и Павла. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, этим праздником заканчивается и Петров, Апостольский, пост.

Почитание святых Апостолов Петра и Павла началось сразу же после их казни. Горячие проповедники веры Христовой среди иудеев и язычников, Апостолы, как говорит церковное предание, приняли мученическую смерть в один день в разных концах Рима: Петр был распят на кресте вниз головой, а Павел, как римский гражданин, усечен мечом в голову. В IV веке святым равноапостольным Константином Великим были воздвигнуты храмы в честь святых первоверховных Апостолов в Риме и Константинополе. Совместное их празднование было определено днем 29 июня (ст.стиль). Если Петр - начало православия, великий священнослужитель Церкви, то Павел — великий проповедник истины, слава вселенной, бдительный кормчий Христовой Церкви.

В Русской Церкви почитание Апостолов Петра и Павла получило начало после Крещения Руси. По церковному преданию, святой равноапостольный князь Владимир привез из Корсуни икону святых Апостолов Петра и Павла, которая впоследствии была преподнесена в дар Новгородскому Софийскому собору. Имена апостолов Петра и Павла, получаемые при святом крещении, особенно распространены в России. Эти имена носили и многие святые Древней Руси. Изображения святых апостолов Петра и Павла в иконостасе православного храма стали неизменной принадлежностью деисусного чина. Особенно известны иконы первоверховных апостолов Петра и Павла, написанные русским иконописцем преподобным Андреем Рублевым.

В Пскове есть два храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла: церковь Петра и Павла с Бую (XYI), возле площади Ленина, и церковь Петра и Павла Сироткина монастыря (XYI), упраздненного еще во времена Екатерины II

Настоятель храма Петра и Павла Сироткина монастыря священник Николай Шаров рассказал епархиальной информационной службе: "Подготавливаясь к празднику, с Божией помощью мы сделали спуск с моста Александра Невского прямо к церкви. Теперь к нам удобно спускаться. Идет побелка храма, штукатурим, белим и внутри храм. Сейчас есть проблема покрытия крыши, обрешетка вся сгнила, нужно ремонтировать кровлю, ищем жертвователей. Наш храм грабили семь раз, почти каждый год со времени его возрождения. Храм претерпевает такое обычно перед большими праздниками, кто-то даже забирался, гадил в алтаре. Видно, что для врага рода человеческого церковь, где идет служба – большая досада, да и храм этот монастырский в прошлом, молитва шла монашеская.

Здесь покоится схимонах Арсений, бывший почти двадцать лет Архиепископом Псковской епархии (XYII). Праздник первоверховных Апостолов Петра и Павла – еще и наш престольный. Утром прошло водосвятие, затем Божественная Литургия Архиерейским служением, торжественные молебны святым Апостолам и завершилось Богослужение Крестным ходом. Конечно, помимо видимого торжества верующих, есть и невидимое торжество. Святые присутствуют незримо на своих праздниках. И люди ждут помощи, ждут благодати от наших святых Апостолов, которые имеют большое дерзновение перед Богом: апостолу Петру вручены Господом ключи от Царствия Небесного, а Апостол Павел является хранителем чистоты веры православной, веры Христовой и изображается с мечом в руках, отсекающим ереси, всякую неправду, ложномыслие. На таких праздниках обычно ощущается явно великая благодать. К каждому храму приставлен Ангел Божий, и он молится, но такое постигается только верою".

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.