На святом острове отметили память первоверховных Апостолов Петра и Павла

Опубликовано: 13 июля 2005 г. в 13:48 4 0Нет комментариев0

12 июня Русская Православная Церковь праздновала память первоверховных Апостолов Петра и Павла. Как сообщили корреспонденту ПАИ в информационной службе Псковской епархии, Водосвятием, Божественной Литургией и торжественным молебном отметили этот день и на острове Верхний в приделе иконы Божией Матери Смоленской, храма первоверховных Апостолов Петра и Павла.

«Место это не простое - святой остров. И много претерпел за время своего существования: сначала каторжники, разбойники обосновались здесь, потом пришел преподобный Досифей и основал на острове монастырь, но он был разрушен шведами в 1703 году. Позже появились миряне, стали жить на острове. Жители острова рассказывали, что только с молебном к Богу выходили в озеро, в определенные дни ловили рыбу, часть средств от лова жертвовали храму. Потом рыбаки забыли Бога и поставили вместо него идола, и теперь мы пожинаем «мерзость запустения», - рассказал настоятель храма отец Сергий (Демидов).

"Во время войны фашисты выжгли дома островитян, но церковь не тронули. Когда мы пришли сюда по благословению нашего старца Николая (Гурьянова) и Владыки Евсевия, застали здесь разрушенный храм: не было ни крыши, ни окон, ни дверей, иконостас резной, золоченный разворован, колокольня была разрушена. На острове раньше была турбаза. Слава Богу, Господь милостив и все устраивает. Молитвами монастырской братии, которая до сих пор молится за свой монастырь, молитвами преподобного Досифея Верхнеостровского и старца нашего Николая мы отреставрировали придел иконы Смоленской Божией Матери Одигитрия, перекрыли два алтаря, восстановили колокольню. Самое главное, если Бог даст, нам нужно перекрыть алтарь самого храма свв. Петра и Павла (XVI в), а служба пока идет в приделе Богородицы. Под храмом Апостолов Петра и Павла мы обнаружили пещерный храм, где покоятся под спудом святые мощи преподобного Досифея. Нам надо сейчас сделать Петропавловский придел, а то вода льется в храм преподобного, размывает камень. Возим стройматериалы, договариваемся с нашими судами, если есть копеечка, а кончаются средства, приходится ехать в Москву, в Питер просить. Люди помогают, помогает и наш Архиерей Евсевий. А недавно в храм вернули икону Божией Матери Державная (XVIII в), из иконостаса, которую сохранила жительница острова. И на День Святаго Духа – 20 июня, она стала обливаться миром, четыре дорожки мира потекли по иконе, и сейчас мироточение продолжается.

На этом острове можно жить только со страхом Божиим, только с верой в Господа, иначе будет та картина, которую мы застали, когда пришли сюда. И я всем говорю – самое главное не стены, самое главное, что в процессе восстановления стен и монастыря надо восстанавливать то, что разрушено в нашей душе. У каждого из нас там много порушено», - добавил отец Сергий (Демидов).

Сейчас на острове Верхнем живут 70 человек, в былые времена население составляло около двух тысяч жителей. На острове сохраняется уникальный ландшафт: здесь есть песчаные дюны, еловый реликтовый лес, корабельные сосны. Находится остров Верхний в Псковском озере.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.