В июне на 129 % увеличилось количество граждан, пересекших границу РФ через пункты пропуска в Псковской области

Опубликовано: 13 июля 2005 г. в 18:13 3 0Нет комментариев0

В июне 2005 года через таможенные посты МАПП (международный автомобильный пункт пропуска) "Убылинка" (на границе с Латвией) проследовало 42 тысячи 257 пассажиров, через МАПП "Шумилкино" (граница с Эстонией) - 47 тысяч 452 человека, через МАПП "Куничина Гора" (граница с Эстонией) – 42 тысячи 208 человек. Как отметил в интервью с корреспондентом ПАИ заместитель начальника Псковской таможни, полковник таможенной службы Владимир Парахин, по сравнению с маем количество пересекших границу в июне возросло на 129 %. «Отдельной статистики по физическим лицам, следующим через границу на легковом транспорте, не ведется, но в среднем через посты проходят 24-25 тысяч машин. Это на 108- 109 % больше, чем в мае», - сообщил Владимир Парахин.

По его информации, в июне также значительно возросло количество автобусов, пересекавших границу. «Если в мае мы оформляли по 7-9 автобусов в день, сейчас около 15 на каждом МАППе. Конечно, это сезонный всплеск, но по сравнению с предыдущими годами имеется прирост в пределах 200%. Это связано и с увеличением туристического потока и с открытием новых автобусных маршрутов. Таких, например, как Таллин-Одесса, Таллин – Киев, Таллин – Николаево. В день совершается 2-3 таких рейса», - сказал заместитель начальника Псковской таможни.

Он напомнил, что время таможенного оформления физического лица, если оно пересекает таможенную границу на транспортном средстве, составляет максимум 15 минут. Если человек перемещается своим ходом (то есть "на ногах" пересекает таможенную границу), то время проведения таможенного контроля составляет 1-2 минуты. «У нас также существует принцип выборочности контроля, частота его применения зависит от квалификации работающего на таможенном пункте инспектора», - пояснил Владимир Парахин.

При этом собеседник агентства обратил внимание на то, что время оформления одного автобуса колеблется в пределах 1-1,5 часов (фактически они оформляются в течение 40 минут-1 часа). «Если автобус оформляется 3 часа, а такие факты есть, то, значит, существует реальные основания для задержки. Возможно, есть ориентировки по каким-то лицам, которые отрабатываются совместно с пограничниками или смежными службами. Также достаточно, чтобы в багаже пассажира находился груз, подконтрольный ветеринарной или фито-санитарной службе, чтобы процесс оформления значительно удлинился, поскольку требуется проведение определенных исследований, подтверждения документов и т.д. Это обычная работа, которая проводится и на той стороне», - заметил Владимир Парахин, добавив, что на каждом пункте пропуска работает 6 служб, помимо таможенной.

По мнению заместителя начальника Псковской таможни, все приведенные выше цифры красноречиво свидетельствует о том, что таможенные органы не чинят никаких препятствий людям, въезжающим на территорию РФ или покидающим ее. «Мы несколько обеспокоены слухами о возможности таких препятствий, которые якобы имеют место со стороны российских таможенников в отношении граждан Эстонии», - сказал Владимир Парахин. Он особо подчеркнул, что таможенные органы исполняют в первую очередь указы Президента, постановления Правительства РФ, указания федеральной таможенной службы и северо-западного таможенного управления.

«Никаких указаний об усилении контроля в отношении жителей Эстонии в связи с неподписанием договора о госгранице мы не получали. Более того, мы не ведем отдельной статистики по эстонским гражданам – с каждым пересекающим границу лицом мы работает по единому установленному порядку. Хотел бы еще раз засвидетельствовать наше уважение к народу Эстонии. И, пользуясь случаем, напомнить, что на каждом пункте пропуска на видном месте, доступном для каждого пересекающего границу гражданина, висят номера телефонов доверия. Если гражданин чувствует предвзятое к себе отношение инспектора, по этому телефону необходимо позвонить. Сотрудникам таможни категорически запрещено препятствовать гражданам в осуществлении этого права или комментировать их разговор со службой, регистрирующей звонки», - заключил Владимир Парахин.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.