В Псковской области только Псков не заключил договор на обслуживание внутридомового газового оборудования

Опубликовано: 14 июля 2005 г. в 10:43 7 0Нет комментариев0

Все муниципальные образования Псковской области за исключением Пскова заключили специализированные договора по обслуживанию внутридомового газового оборудования (ВДГО) с ОАО «Псковоблгаз». Как сообщили ПАИ в пресс-службе предприятия, в течение нескольких месяцев «Псковоблгаз» вел активную работу с муниципалитетами Псковской области по введению ставок платы за техническое обслуживание ВДГО во всех муниципальных образованиях. Было направлено письмо на имя прокурора Псковской области с просьбой, оказать содействие. В свою очередь, прокурор Псковской области направил представление во все районы для того, чтобы было принято решение о заключении договора с газораспределительными организациями, в числе которых свои услуги предлагает и «Псковоблгаз». До недавнего времени этот вопрос не был решен в Пскове и Великих Луках.

21 июня 2005 года на 45 сессии депутаты Великолукской городской Думы приняли порядок и расчет ставок планового технического обслуживания и ремонта внутридомового газового оборудования в жилищном фонде города. На сегодняшний день идет процесс заключения договоров между муниципальными службами ЖКХ и Великолукским филиалом ОАО «Псковоблгаз». Таким образом, отмечают в пресс-службе, депутаты и руководство Великих Лук позаботились о безопасности жизни великолучан.

Что касается Пскова, то документы, необходимые для рассмотрения этого вопроса и принятия по нему решения были отправлены в администрацию города Пскова, Псковскую городскую Думу и Управление генерального заказчика еще в начале 2005 года. Но на 42-й сессии депутаты Псковской городской Думы этот вопрос сняли с повестки дня в связи с тем, что у прокуратуры были претензии по юридическому оформлению документов. Депутаты вернутся к рассмотрению этой темы только в сентябре месяце.

Пока же, по Пскову сохраняется реальная угроза для жизни людей. В Пскове «Псковоблгаз» выполняет только выезд на аварийные заявки и ремонт оборудования по заявкам за отдельную плату с физического лица. Каких-либо плановых работ по ремонту и обслуживания как ВДГО, так и фасадных газопроводов, «Псковоблгаз» не проводит, что не может не вызывать определенной обеспокоенности у руководства ОАО «Псковоблгаз» тем более, что последние 15 лет планового технического обслуживания ВДГО не проводилось – не только в Псковской области, но и во всей России. Количество аварий именно на газопотребляющем оборудовании в жилье очень велико.

Напомним, что согласно федеральному законодательству с 1 января 2005 года техническое обслуживание внутридомовых газовых сетей перешло из разряда тарифного регулирования в разряд услуг, оказываемых по договору. В тарифе для ОАО «Псковоблгаз» затраты на эксплуатацию ВДГО отсутствуют, и все работы по обслуживанию, обеспечению безопасной и безаварийной эксплуатации ВДГО, а также ответственность за их выполнение возлагается на собственников жилья – на жилищные организации муниципальных образований. По закону они обязаны заключить договора со специализированной организацией и компенсировать ее затраты.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.