Бездефицитный бюджета – это достижение, но метод единого подхода к муниципальным бюджетам надо совершенствовать, считает спикер ПОС

Опубликовано: 15 июля 2005 г. в 17:40 3 0Нет комментариев0

«Концепция областного бюджета, принятая в конце прошлого года, и до сегодняшнего дня вызывает большое количество споров среди депутатов, политиков, представителей органов местного самоуправления», - признал на пресс-конференции, посвященной итогам полугодовой работы Псковского областного Собрания, спикер ПОС Борис Полозов. Как передаёт корреспондент ПАИ со ссылкой на слова Бориса Полозова, бездефицитный бюджет многим не нравится - и в значительной степени. Председатель ПОС привел аргументы сторонников возвращения к дефициту: «Говорят, что дефицитность нам позволит попросить денег в Москве и нас поймут, что дефицит дает возможность для определенного маневра органам местного самоуправления и областному бюджету, поскольку можно оперативно выделять деньги субъектам, которые в них нуждаются».

Но, по мнению спикера, бездефицитность бюджета подразумевает, прежде всего, полную его прозрачность. «Никто, даже при самой острой ситуации не имеет право одной росписью, без решения областного Собрания направить деньги не по назначению. Мы готовы возвращаться каждую сессию к этому вопросу, но деньги должны идти под строгим контролем как исполнительной, так и законодательной власти», - заявил Борис Полозов, добавив, что считает такую прозрачность достижением по сравнению с тем, что было.

В то же время спикер отметил, что «вопросы, связанные с нехваткой финансирования, - это совершенно другие вопросы». На его взгляд, вопрос единой методологии подхода к выработке финансового обеспечения органов местного самоуправления и соответствующих сфер финансирования является дискуссионным. И эта методология подлежит совершенствованию. «Это не значит, что от нее следует отказаться, но та формула, по которой мы будем жить второе полугодие 2005 года и по которой будет формироваться бюджет 2006 года, должна в большей степени учитывать специфику каждого субъекта финансирования, каждого бюджетополучателя», - подчеркнул Борис Полозов.

Добавим, что за полгода работы Псковского областного Собрания депутатов было принято 196 нормативно-правовых актов по разным сферам и направлениям жизни области. По социальному блоку было принято 8 законов, по вопросам местного самоуправления – 10 законов, по финансово-бюджетным вопросам – 10, по вопросам исполнительных органов власти и государственной службы – 9, также принято 6 целевых программ (с учетом изменений в действующие).

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.