По мнению Бориса Полозова, Псковская область не готова к реализации в полном объеме закона о местном самоуправлении

Опубликовано: 15 июля 2005 г. в 18:17 4 0Нет комментариев0

«В полном объеме переходить на 131-ый закон в Псковской области мы не готовы», - заявил на пресс-конференции 15 июля председатель Псковского областного Собрания Борис Полозов. Спикер отметил, что этот вывод он сделал, проехав по 7 районам, встретившись с депутатами районных Собраний, главами сельских волостей. «Естественно, все функции, определенные 131-ым законом и переданные на муниципальный уровень, сегодня никто из наших вновь образованных муниципальных образований выполнять не готов. Но это не означает, что мы не должны делать соответствующие шаги в направлении к этому», - заметил Борис Полозов.

Он подчеркнул, что областное Собрание уделило значительное внимание обеспечению введения в действие с 1 января 2006 года закона о местном самоуправления. Произошло определение статуса муниципальных образований, нарезка границ муниципальных образований, определение статуса органов местного самоуправления, принятие и регистрация новых Уставов – в этом самое непосредственное участие принимали и депутаты, и аппарат Собрания. «Основная подготовительная организационная работа выполнена, включая нарезку округов для будущих выборов», - сообщил председатель ПОС. При этом он напомнил, что на последнем Госсовете в Калининграде было сделано заявление Президента Владимира Путина о том, что он готов пойти на встречу пожеланиям отдельных субъектов федерации и продлить срок внедрения закона, возможно, до 2008 года. «Пока правовая база не приведена в соответствие с этим заявлением, но в ближайшие недели мы должны глобально определиться – проводим мы в этом году выборы в органы местного самоуправления или нет», - сказал Борис Полозов.

Сейчас, по его мнению, необходимо сделать шаг в направлении выборов органов местного самоуправления и далее начать переговоры между районным и поселковым самоуправлением по распределению полномочий. «Это задача второй половины 2005 года, которая должна решаться очень интенсивно. Важно тщательно сбалансировать все полномочия и с 2006 года начать формировать и фонды финансовой поддержки, и передавать финансы, и готовить кадры – на это следует потратить время 2006-2008 года», - добавил Борис Полозов.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.