Претензии Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области к «Горводоканалу» необоснованы, заявляет Дмитрий Ранишевский

Опубликовано: 19 июля 2005 г. в 11:34 9 0Нет комментариев0

Пресс-служба МП г. Пскова «Гороводоканал» распространила заявление директора предприятия Дмитрия Ранишевского, связанное с публикацией в газете «Комсомольская правда-Псков» материала под названием «Нечистоты из коттеджей текут прямо в Великую». Автор статьи, ссылаясь на заключение специалистов Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области, сообщил, что неочищенные сточные воды из новых домов на берегах Великой поступают прямо в реку, поскольку «Горводоканал» выдает им (владельцам) технические условия, где в графе «Канализирование» - прочерк. Кроме того, автор заявляет, что даже в тех сточных водах, которые прошли лабиринты очистных сооружений, выявлены опасные микробы.

Комментируя публикацию, Дмитрий Ранишевский отметил, что «претензии Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области к «Горводоканалу», на которые ссылается автор статьи совершенно необоснованы». Директор Водоканала пояснил, что на основании Федерального Закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» должностные лица территориальных органов санэпиднадзора «при выявлении нарушений санитарного законодательства, которое создает угрозу возникновения и распространения инфекционных заболеваний», обязаны выносить мотивированное постановление о приостановлении до устранения такого нарушения или о запрете, в случае невозможности устранения при проектировании, строительстве, реконструкции технического перевооружения объектов и их ввода в эксплуатацию.

Таким образом, исполняя этот закон, Центр гигиены и эпидемиологии Псковской области после получения от заказчика технических условий на водоснабжение и водоотведение проектируемого дома выдает экспертное заключение об отводе земельного участка под строительство в соответствии с законодательством. «В адрес же МП «Горводоканал» ни по одному индивидуальному дому со стороны органов госсанэпидемнадзора не поступало никаких требований о запрете выдачи технических условий или их отклонении. Не поступало к нам так же никаких претензий к форме и содержанию технических условий по водоснабжению и канализации», - подчеркнул Д. Ранишевский.

«Прочерк же в графе «канализование», на который ссылается автор статьи, означает лишь отсутствие централизованной канализации в районе проектируемого дома», - добавил директор МП «Горводоканал».

По словам Дмитрия Ранишевского, заявление главного врача Центра Сергея Никифорова о том, что «очистные сооружение Водоканала не работают», которое приводит автор, также не соответствуют действительности. «В настоящее время на очистных сооружениях Пскова действительно работает только одна линия очистки сточных вод, другая выведена на капитальный ремонт", - пояснил директор «Горводоканала». Он также добавил, что "эти работы производятся с согласованием ТУ Роспотребнадзора по Псковской области, план их реализации подписан руководителем Роспотребнадзора Николаем Меркушевым». «Каждый месяц пробы из стоков анализируются органами санэпиднадзора Пскова, и никаких замечаний по их соответствию нормам к нам не поступало», - отметил Д.Ранишевский.

Кроме того, по данным лаборатории «Горводоканала» гепатит А в водопроводной воде с начала года не зафиксирован. «Поэтому, если в речной воде и найден гепатит или другие опасные микробы, то это уже никак не вина Водоканала», - подчеркнул Дмитрий Ранишевский.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.