Вопрос о пограничных договорах между Россией и прибалтийскими странами не нашёл решения на совете ЕС

Опубликовано: 19 июля 2005 г. в 12:09 2 0Нет комментариев0

18 июля, в понедельник, состоялось заседание совета по общим и внешнеполитическим вопросам ЕС. Как передаёт Интерфакс со ссылкой на интервью министра иностранных дел Латвии Артиса Пабрикса агентству BNS, на заседании совета был заслушан доклад о проблемах Латвии и Эстонии с подписанием пограничных договоров с Россией.

К докладу был проявлен большой интерес со стороны еврокомиссии и представителей ряда стран. Министр отметил, что никаких решений на заседании совета по этому вопросу принято не было, поскольку он рассматривался в качестве информационного сообщения. «На заседании совета было подчёркнуто, что этот вопрос – не тот, который можно решить в течение суток, и к нему ещё придётся вернуться», - сказал Артис Пабрикс.

«В целом можно сделать вывод, что существует понимание со стороны стран-участниц ЕС. Ясно также, что вопрос о пограничном договоре не исчезнет из повестки дня диалога ЕС и России», - отметил министр.

Напомним, представители совета, министры иностранных дел 25 стран-участниц ЕС, встречаются раз в месяц для рассмотрения внешнеполитических вопросов.

Ранее Латвия в одностороннем порядке приняла разъясняющую пограничный договор декларацию, после чего российская сторона заявила, что данным шагом Латвия выдвигает территориальные претензии и отказалась подписывать документ. Между тем, по словам министра, декларация была необходима, чтобы устранить возможные противоречия с Конституцией Латвии в случае подписания пограничного договора.

Эстония подписала пограничный договор с Россией, но при его ратификации в парламенте включила в преамбулу к договору ссылку на Тартусский мирный договор 1920 года. МИД России в ответ на данную ситуацию заявил, что внесение пограничного договора с Эстонией на ратификацию в Госдуму невозможно, и отозвал подпись российской стороны.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.