10 долларов от «МегаФона» - мобильный спам, предупреждает Северо-Западный филиал компании

Опубликовано: 19 июля 2005 г. в 13:19 1 0Нет комментариев0

Северо-Западный филиал ОАО "МегаФон" предупреждает, что рассылка SMS-сообщений о зачислении $10 на счет при совершении USSD-запроса компанией не производилась и является мобильным спамом (несанкционированной рекламной рассылкой). Это предупреждение размещено на сайте филиала 18 июля. Компания рекомендует клиентам не открывать SMS-сообщения, пришедшие с неизвестного номера телефона.

Отметим, что последние два дня Псков охвачен ажиотажем в связи с тем, что абоненты «МегаФона» стали получать SMS-сообщения, предлагающие набрать определенную комбинацию цифр и получить на счет 10 $, которые необходимо «проговорить» за три дня. В противном случае остаток, якобы, снимается со счета. Как пояснили ПАИ специалисты, работающие в области мобильной связи, в данном случае, скорее всего, речь идет о так называемом обещанном авансовом или, точнее, условном платеже. Ранее клиент, не имеющий возможности немедленно положить деньги на свой счет, мог набрать комбинацию, которая связывала его с оператором справочной службы. При сообщении номера телефона, фамилии, имени, отчества, а также всех паспортных данных добросовестному клиенту деньги на счет зачислялись, а через три дня эта сумма снималась.

Источники агентства предполагают, что, возможно, автоматизация данной услуги, которая теперь не требует общения с оператором, позволила ввести в заблуждение клиентов компании. Предположений на предмет того, кто бы мог осуществить несанкционированную рекламную рассылку от лица компании, собеседники агентства не выдвигали.

В пресс-службе Северо-Западного филиала ОАО "МегаФон" сообщили, что информация об автоматизации услуги условного платежа была размещена только на сайте компании. Никаких SMS-сообщений клиентам в связи с этим не рассылалось, как не рассылалась и информация о "подарочной" акции "МегаФона". "До сих пор мы не имеем подтвержденных данных о поступлении таких сообщений нашим клиентам. Можем лишь предполагать, что это спам. Предупреждение о несанкционированной рекламной рассылке опубликовано на сайте компании", - добавили в пресс-службе.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.