Население Великих Лук спокойно отнеслось к новому способу избрания мэра, считает Илья Житков

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 13:51 4 0Нет комментариев0

21 июля на пресс-конференции в Пскове председатель Великолукской городской Думы Илья Житков сообщил, что население Великих Лук спокойно отнеслось к новому Уставу города, согласно которому мэр теперь будет избираться из числа депутатов представительного органа. Как передает корреспондент ПАИ, отвечая на вопросы, Илья Житков рассказал следующее: «Честно говоря, мы не проводили срез общественного мнения, не проводили рейтинговые исследования. Но когда мы рассматривали Устав (в том числе и в первом чтении), мы всегда публиковали повестку дня заседания Великолукской гордумы в нашей городской газете. Кто хотел поучаствовать – мог прибыть на заседание, или чего-нибудь нам написать. Но на заседание городской Думы, когда мы принимали Устав, практически никто из общественности не пришел. Не получили мы ни одного предложения от населения в гордуме».

Инициатором изменения способа выборов мэра Илья Житков назвал закон о местном самоуправлении, прописывающий вариантность выборов: либо прямые, либо из состава представительного органа. «Мы, великолучане, побывали в 2002 году в Смоленске, посмотрели их вариант. И на территории Псковской области Великие Луки не первое муниципальное образование, которое таким образом формирует органы местного самоуправления. Мы не первопроходцы, не пионеры, это давно принятая практика, утвержденная законом», - подчеркнул председатель Великолукской Думы.

В ходе общения с прессой Илья Житков напомнил, что новый мэр по новому Уставу будет избран в 2009 году. «Он будет организовывать работу Думы, представлять город, вырабатывать генеральную линию деятельности города – все будет делать он, а хозяйством будет управлять глава администрации, подотчетный мэру и Думе», - коротко остановился Илья Житков на вопросе полномочий мэра и главы городской администрации. По его мнению, принятые гордумой поправки в Устав не приведут к тому, что исполнительная и законодательная власть будет сосредоточена в одних руках. Как заметил Илья Житков, исполнительная и законодательная власть заканчивается на уровне субъекта федерации, а в органах местного самоуправления такого понятия нет, есть представительная и исполнительно-распорядительная власть. «В одних руках обе ветви не окажутся. А в принципе, если окажутся – чего тут страшного, если руки нормальные и голова на плечах?» - добавил Илья Житков.

Напомним, что 12 июля Великолукская городская Дума преодолела вето мэра, наложенное на новую редакцию Устава и приняла его окончательно. Приезд Ильи Житкова в Псков связан, прежде всего, с регистрацией нового Устава.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.