В Михайловском поселился фарфоровый Александр Пушкин

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 14:46 11 0Нет комментариев0

Олина Вентцель и фарфоровая кукла - фото Алексея Токарева

Художница – кукольница Олина Вентцель подарила Государственному музею-заповеднику А.С. Пушкина «Михайловское» куклу - "Александр Пушкин". Как сообщили корреспонденту ПАИ в Пушкинском музее-заповеднике, кукла выполнена из фарфора в полный человеческий рост. Автор пожелал запечатлеть поэта в день перед дуэлью.

Куклу разместили в сельце Михайловское, в светелке господской баньки. Все детали костюма. за исключением башмаков, Олина Вентцель выполнила сама. Башмаки для Александра Пушкина мастерили в костюмерной Большого театра.

Фарфоровый Пушкин оценивается в несколько тысяч долларов, только соединение фарфоровых деталей обошлось в тридцать тысяч рублей.

Олина Вентцель - художник театра и кино, последнее время работает с фарфоровой куклой. Она одна из немногих в мире, создающая не просто кукол, а масштабные проекты, своего рода иллюстрации к истории человечества. К 200-летию со дня рождения А.С. Пушкина мастер создала кукольный "Пушкинский бал" – более 60 персонажей из произведений великого русского классика. Работы художника хранятся в галереях, музеях и частных коллекциях России, Европы, Америки. Как стало известно корреспонденту ПАИ, Олина Вентцель планирует в ближайшее время приступить к созданию ещё одной куклы для музея-заповедника "Михайловское" - няни А.С.Пушкина.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.