Илья Житков: Великим Лукам в этом году надо 954 млн., а есть только 653

Опубликовано: 21 июля 2005 г. в 15:13 3 0Нет комментариев0

Формирование бюджета Великих Лук на 2006 год пока не началось, сообщил на пресс-конференции 21 июля в Пскове председатель Великолукской гордумы Илья Житков. Как передает корреспондент ПАИ, председатель Думы напомнил, что формирование доходной базы не может начаться, пока Псковское областное Собрание не определит муниципальному образованию источники формирование бюджета. «Нам по самым скромным подсчетам, чтобы только ноги городу не протянуть, необходимо около миллиарда рублей – 954 миллиона. На этот год собственные доходы плюс помощь области составляют где-то 653 млн. Такая диспропорция», - отметил Илья Житков.

При этом он заявил, что является сторонником такого подхода к бюджету, когда расходы подкреплены доходами. «А какой бюджет бездефицитный или с профицитом… Что толку в том, что у нас федеральный бюджет с профицитом? Великим Лукам от этого легче? Все забрали вверх, а мы сидим на голодном пайке, нам зарплату уже нечем платить. И такое же положение в Пскове, в целом по области», - подчеркнул председатель.

Отвечая на вопрос о перспективных планах города, Илья Житков признал, что «на перспективу планов много, но от наших планов мало что зависит». По его мнению, было бы правильно оставить городу весь налог на прибыль. «В прошлом году у нас налог на прибыль был – мы нормально сводили концы с концами. Сейчас федерация его забрала», - сказал Илья Житков.

Великолукский спикер считает, что формирование бюджетов должно начинаться на уровне муниципалитетов. «Муниципалитет сформировал свой бюджет, лишнее что-то есть - отдал в область. Область сформировала областной бюджет - лишнее отдала федерации. А у нас сначала федерация сформирует бюджет, даст кое-что области, область кое-что – муниципалитету. И все выживаем», - заключил Илья Житков.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.