В Псковской области опасаются появления малярии

Опубликовано: 27 июля 2005 г. в 12:25 7 0Нет комментариев0

Результаты эпидемиологических и энтомологических наблюдений показали, что при наличии потенциальных источников в Псковской области возможна местная передача малярии. Как сообщил корреспонденту ПАИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области» Сергей Никифоров, в Псковской области зарегистрировано появление малярийных комаров, которые являются источником заражения малярией. Малярийные комары переносят в себе паразита, который попадает в тело человека при укусе.

По словам Сергея Никифорова, одним из проявлений малярии является лихорадочное состояние больного. Поэтому главным врачам всех больниц и поликлиник Пскова, Псковской областной больницы и детской областной больницы в целях раннего выявления больных малярией среди жителей и предупреждения формирования местных очагов предписано обследовать на малярию лиц лихорадящих и с неустановленным диагнозом в течение 3-х дней, больных с продолжающимися периодическими подъёмами температуры.

В случае выявления положительного результата, анализы будут направлять для подтверждения в паразитологическую лабораторию ФГУЗ “Центр гигиены и эпидемиологии в Псковской области”.

Добавим, что за 2004 год и за первое полугодие 2005 года на территории Псковской области не было зарегистрировано ни одного случая заболевания малярией.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.