В Управлении службы судебных приставов по Псковской области подвели итоги за первое полугодие

Опубликовано: 28 июля 2005 г. в 16:40 3 0Нет комментариев0

28 июля в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Псковской области начало работу оперативное совещание, на котором рассматриваются итоги работы службы за первое полугодие 2005 года. В ходе заседания планируется заслушать отчет о работе руководителей всех 24 территориальных отделов судебных приставов. Как рассказал корреспонденту ПАИ пресс-секретарь УФССП Валерий Будумян, неделей раньше руководитель УФССП - главный судебный пристав Псковской области Александр Ефимов отчитывался о работе подведомственной ему госструктуры в Москве на совещании главных судебных приставов регионов Российской Федерации.

«Директор Федеральной службы судебных приставов – главный судебный пристав Российской Федерации Николай Винниченко подверг наше управление критике. И я считаю заслуженно», - отметил Александр Ефимов, начиная работу оперативного совещания. «Если средний показатель реального исполнения исполнительных производств по стране составляет 53%, то по Псковской области эта цифра ниже. Я считаю, что низкие показатели напрямую связаны с низкой организаторской работой руководителей территориальных отделов судебных приставов», - подчеркнул А. Ефимов.

Серьезное обсуждение вызвало положение дел в службе судебных приставов, обеспечивающих установленный порядок деятельности судов (ОУПДС). По словам куратора службы, заместителя руководителя УФССП по Псковской области Евгения Астапова, парадокс заключается в том, что количество судебных заседаний на территории области не только не уменьшилось, а значительно возросло, однако обеспечение безопасности судей и участников процессов наоборот сократилось. Это говорит о том, что судебные приставы по ОУПДС не всегда на должном уровне выполняют свои служебные обязанности по охране судейского сообщества. Особенно плохо сработали приставы по ОУПДС Дновского, Порховского, Пушкиногорского, Палкинского и ряда других районов.

Не лучшим образом обстоит дело с принудительным приводам лиц, которые обязаны присутствовать на судебных процессах и лиц, уклоняющихся от посещения приставов-исполнителей. В этом смысле особенно отличились Псковский и Невельский районы.

«Особое внимание необходимо уделять предотвращению проникновения в здания судов лиц, которые имеют право на ношение табельного оружия. В суд они должны ходить как самые обычные граждане, предварительно сдав оружие в соответствующее помещение на хранение. Последний случай со взрывом в суде Санкт-Петербурга показал, что все, отвечающие за безопасность судов, в том числе и судебные приставы, проявили халатность. В результате пострадали почти 20 человек», - подчеркнул Евгений Астапов.

По словам главного судебного пристава Псковской области, тревожным является и тот факт, что в ряде районных ОСП плохо обстоит дело по линии дознания и административной практике. За минувшие полгода было заведено всего 7 уголовных дел по преступлениям против правосудия, хотя таких правонарушений в области значительно больше. «Никогда не поверю в то, что за минувшие полгода все наши граждане стали вдруг законопослушные и уровень преступлений против правосудия так резко снизился», - отметил Александр Ефимов. «Считаю, что недочеты в работе необходимо исключать за счет повышения исполнительской дисциплины сотрудников», - подчеркнул он.

Оперативное совещание продолжит работу 29 июля 2005 года.

Псковское Агентство Информации

👉 Подписывайтесь на наши страницы. Мы есть в Телеграм, ВКонтакте и Одноклассниках

Комментарии

    Еще никто не оставил комментариев.

Для того чтобы оставлять комментарии Вам необходимо зарегистрироваться либо авторизоваться на сайте.